СУДАК (Республика Крым), 8 сен – РАПСИ. Генеральный директор АНО «Центр развития культурных инициатив», руководитель арт-кластера «Таврида» Сергей Першин рассказал журналистам о планах по открытию в России Университета креативных индустрий. Его строительство может начаться уже этой осенью в Крыму, заявил эксперт на открытии фестиваля «Таврида.АРТ». 

«Мы развиваем арт-кластер – это пять подпроектов, я рассказывать обо всех них не буду. Фестиваль – это всего лишь одна из частей. Конечно, мы стремимся к тому, чтобы осенью недалеко от того места, где мы находимся, началось строительство Университета креативных индустрий. Университет будет предназначен для всех тех аудиторий, о которых я уже рассказал. Там можно будет прокачать свою компетенцию, получить возможность практической работы с различными образовательными программами творческих вузов нашей страны, получить какое-то дополнительное образование, связанное с творческими креативными индустриями», – пояснил Першин. 

Спикер также выразил надежду на то, что официальное открытие состоится уже в 2023 году. 

Напомним, в этом году фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей» проходят в одно время в Крыму. Решение о совмещении двух мероприятий было озвучено в июле Сергеем Кириенко, первым заместителем руководителя администрации президента РФ. 

Подробнее о том, как произошел данный синтез, рассказал журналистам Алексей Комиссаров, гендиректор АНО «Россия – страна возможностей». 

«В этом году звезды сошлись так, что мы действительно проводим два мероприятия: форум «Россия – страна возможностей» (РСВ) на площадке «Тавриды». Как так получилось? Я напомню, что еще в 2019 году во время проведения наблюдательного совета нашей платформы участники нашего совета обратились к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать проведение большого форума РСВ. Президент согласился – мы стали готовиться, началась пандемия и, к сожалению, в 2020 году пришлось отменить. Потом планировали летом этого года делать, но тоже обстановка не позволила… Но наконец-то, к счастью, все произошло. Форум открывается в гораздо более интересном формате, которого мы даже не ожидали», – поделился эксперт. 

Комиссаров обратил внимание на ценности, являющиеся основой форума РСВ: вера в себя, вера в свою мечту, целеустремленность, готовность эту мечту достигать, готовность к риску. «И всему этому ребята будут здесь учиться друг у друга, у экспертов, спикеров, которые приезжают на форум. Я всем им желаю отличных четырех дней», – подытожил спикер. 

В свою очередь начальник управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков обратил внимание на то, что в этом году первый день фестиваля «Таврида.АРТ» совпадает со знаменательной датой – 80-летием со дня начала блокады Ленинграда. По этой причине стоит воспринимать данное мероприятие не столько как исключительно досуговое мероприятие, сколько как просветительское, считает эксперт. 

«К подвигу военнослужащих, которые героическими усилиями положили сотни тысяч жизней для того, чтобы прорвать эту блокаду и в конце концов ее снять, освободив жизни, добавляется еще и подвиг гражданского населения. Почему? Потому что помимо выполнения задачи выжить в совершенно непредставимых на сегодняшний день условиях, город продолжал работать, заводы продолжали выпускать тяжелые танки «КВ», которые стреляли прямо из заводских стен Кировского завода, отражая неприятельские атаки. И на самом деле хотелось бы, чтобы творческая молодежь все это знала», – отметил Новиков.

В первый день мероприятия, 8 сентября, на площадке фестиваля «Таврида.АРТ» была высажена «Аллея жизни» в память об этих событиях; вечером по этому же поводу на главной сцене прозвучит «Реквием» Дж. Верди. 

Фестиваль «Таврида.АРТ» в этом году пройдет в период с 8 по 12 сентября в Республике Крым, неподалеку от Судака. По предварительным прогнозам, на площадке арт-кластера соберется более 5 тысяч человек со всей страны, среди которых также участники проектов платформы РСВ. Эксперты оценивают, что количество и развлекательных, и образовательных, и культурных мероприятий, запланированных к проведению в эти четыре дня, превысит 700.