СУДАК (Республика Крым), 11 сен – РАПСИ. В рамках Всероссийского конкурса молодежных проектов, который проходит на базе арт-кластера «Таврида», 67 человек получили 42 миллиона рублей, об этом рассказал руководитель арт-кластера Сергей Першин.

«Мы собрали на площадке пять тысяч участников, как и планировали; провели 720 мероприятий, и это, например, в три раза больше, чем на Петербургском международном экономическом форуме; 42 миллиона рублей получили 67 человек по результатам грантового конкурса; 150 кастингов прошли на нашей кастинг-платформе, из которых 27 в очном режиме, здесь и сейчас; 40 человек стали победителями», – поделился Першин статистическими данными в завершение фестиваля «Таврида».

При этом он обратил внимание, что цифры – это не основные итоги. Самое главное, чего ждут организаторы, – новые проекты и объединения, воплощение в жизнь новых идей.

«Потому что итоги, мы надеемся, мы будем видеть, пожинать, понимать через несколько месяцев, полгода, год, а может быть, даже и больше. Я видел большое количество ребят, представляющих разные индустрии, разные отрасли. Мы говорили о том, что мы здесь собрали просто тех, кто обычно в жизни ввиду своей занятости, загруженности не обменивается смыслами, компетенциями: от управленцев до ребят, представляющих творческие индустрии. И я видел, что появились новые идеи, появились новые проектные команды, появились новые проекты у этих команд. И я надеюсь, вот эти итоги мы увидим немного позже. Возможно, они станут прологом для следующего фестиваля», – заключил руководитель арт-кластера.

Фестиваль «Таврида.АРТ» и форум «Россия – страна возможностей» впервые проходят на одной площадке. При этом Всероссийский конкурс молодежных проектов проходит на базе арт-кластера с 2015 года. За это время молодые люди получили гранты на сумму, превышающую 400 миллионов рублей.

Всего в этом году на публичных защитах был представлен 291 проект в 10 номинациях: добровольчество, инициативы творческой молодежи, студенческие инициативы, патриотическое воспитание, молодежные медиа, укрепление семейных ценностей, развитие социальных лифтов, спорт, здоровый образ жизни и туризм. Самым активным регионом по количеству победителей стал Башкортостан: восемь проектов из республики получили грант.