МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Палата по патентным спорам подтвердила отказ Microsoft Corporation в предоставлении правовой охраны на территории РФ знаку «Power Automate», говорится в материалах ведомства.

Международная регистрация знака была произведена Международным бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности 17 декабря 2019 года на имя заявителя в отношении трех классов товаров и услуг МКТУ.

Однако Роспатент 16 марта отказал американской корпорации в предоставлении правовой охраны этому знаку на территории России. Это решение было обжаловано в Палате по патентным спорам.

Как заметил Роспатент, не приведено достаточных оснований того, что обозначение «Power Automate» является общепринятым термином, вошедшим во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида.

Вместе с тем заявленное обозначение состоит из словесных элементов «Power» («власть; сила; энергия; способность; возможность») и «Automate» («автоматизировать»), заметило патентное ведомство.

Обозначение «Power Automate» может означать «автоматизация питания», «автоматизированная энергия», «способность автоматизировать». В связи с этим оно относится к обозначениям, характеризующим товары заявленных Microsoft Corporation классов МКТУ, которые могут быть связаны с автоматизацией и мощностью различных процессов.

Роспатент посчитал, что обозначение «Power Automate» является неохраноспособным, поскольку состоит из словесных элементов, которые являются описательными по отношению к указанным в заявке товарам и услугам.

Заявленное на регистрацию американской корпорацией обозначение не обладает различительной способностью и противоречит пункту 1 статьи 1483 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, корпорация не представила документов, доказывающих, что знак по международной регистрации «Power Automate» приобрел различительную способность в отношении заявителя на территории РФ.

Power Automate — это служба, которая помогает создавать автоматизированные бизнес-процессы между часто используемыми приложениями и службами. Эти процессы можно использовать для синхронизации файлов, получения уведомлений, сбора данных и других целей.