МОСКВА, 21 окт — РАПСИ. В столице с 8 ноября для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. 

«В связи с введением домашнего режима с 8 ноября 2021 года для пожилых москвичей в возрасте старше 60 лет и хронически больных граждан будет приостановлен бесплатный проезд в общественном транспорте. Однако блокировка социальных карт не коснется граждан, переболевших COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошедших вакцинацию. Разблокировка социальных карт будет проводиться сразу после вакцинации первым компонентом», — говорится в сообщении на официальном сайте столичного градоначальника. 

Во вторник Собянин ввёл домашний режим для москвичей в возрасте старше 60 лет и граждан, страдающих хроническими заболеваниями, в период с 25 октября 2021 года до 25 февраля 2022 года москвичи. При этом прогулки и занятия физической культурой на свежем воздухе не ограничиваются. 

В то же время от необходимости соблюдать домашний режим освобождаются пожилые и хронически больные москвичи в случае, если они переболели COVID-19 в течение последних 6 месяцев, либо прошли вакцинацию.