МОСКВА, 10 ноя — РАПСИ. Недостоверность или отсутствие в заявке, поданной посредством автоматизированной информационной системы (АИС) любых сведений о номере дела, данных о лице, нуждающемся в оказании юридической помощи, являются безусловным основанием для отказа адвоката от вступления в дело в качестве защитник по назначению, разъясняет Совет Адвокатской палаты города Москвы. 

«При этом не имеет значения как причина отсутствия либо недостоверности сведений (техническая ошибка или намеренное искажение), так и степень их существенности. В частности, отсутствие или неправильное указание даже одного знака либо последовательности знаков являются основанием для отказа адвоката от вступления в дело», — говорится в разъяснениях Совета. 

В документе уточняется, что адвокат, выявивший недостоверность или отсутствие таких сведений, обязан письменно разъяснить инициатору заявки причины отказа от вступления в дело и необходимость подачи новой заявки с правильными данными. 

Участие в двух процессах 

Кроме того, Совет указывает, что адвокат, принявший к исполнению заявку об участии в уголовном судопроизводстве, может вступить в иное уголовное дело в качестве защитника того же лица по назначению без получения новой заявки при одновременном соблюдении следующих условий: 

- иное уголовное дело расследуется тем же органом предварительного расследования, что и дело, по которому адвокатом была принята первоначальная заявка; 

- фабула и уголовно-правовая квалификация деяния лица, которому адвокатом оказывается юридическая помощь, по иному делу и по делу, по которому адвокатом была принята первоначальная заявка, однотипны; 

- имеются законные основания для соединения в одном производстве уголовного дела, по которому была принята первоначальная заявка, и иного уголовного дела. 

Кроме того, адвокат, ранее участвовавший в уголовном деле в качестве защитника по назначению, имеет приоритетное право на повторное назначение в случае замены участвующего в деле защитника того же лица. 

«При замене защитника, инициированной посредством АИС АПМ в установленном порядке, система проверяет наличие адвокатов, которые ранее назначались защитниками данного лица по этому же делу на всех стадиях его рассмотрения, и предлагает им принять заявку, предоставляя один час на принятие решения. В случае, если ни один из адвокатов, ранее являвшийся защитником по назначению данного лица, не согласится принять заявку, она распределяется в обычном порядке», — уточняет Совет.