МОСКВА, 21 дек — РАПСИ. Общероссийский народный фронт (ОНФ) является реально действующим инструментом объективного гражданского контроля, сказал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«Народный фронт реально действует и реально помогает людям. Я хочу сказать огромное спасибо всем региональным отделениям, активу Народного фронта. Спасибо за ваше неравнодушие, спасибо за то, что вы своим примером вовлекаете все большее количество людей в активную деятельность. Знаете, есть хорошая формулировка, что настоящий патриотизм должен быть деятельностным. Когда патриотизм это не просто слова, а реальные действия на благо развития страны и для того, чтобы помогать людям», - заявил Кириенко на IV съезде ОНФ, который проходит в онлайн-режиме.

В начале своего выступления он также зачитал обращение лидера Народного фронта, главы государства Владимира Путина к участникам.

«Общероссийский народный фронт сегодня является реально действующим инструментом объективного народного контроля. Это возможность для президента, как для лидера Народного фронта, получить независимую объективную информацию из первых уст, непосредственно от людей, для которых реализуются государственные проекты и программы», - сказал Кириенко, подчеркнув, что ни один вопрос по отчету о выполнении указов президента, национальных проектов, приоритетных программ социальной поддержки людей не выносится на рассмотрение на совещании у президента без доклада ОНФ.

В заключении выступления он предложил поддержать переизбрание всех действующих сопредседателей Центрального штаба ОНФ.

«Отдельные слова благодарности хочу сказать всем пятерым сопредседателям Общероссийского народного фронта, которые смогли организовать эту работу и личным примером продвинуть приоритеты и задачи Народного фронта, вкладывая в это не только значительное количество времени, но и частичку своей души», - сказал Кириенко.