МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Суперфинал четвертого сезона конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – состоится в Москве, в Гостином дворе, 24-27 марта 2022 года. Такое решение было объявлено на заседании Наблюдательного совета конкурса.

«За 4 сезона в конкурсе «Лидеры России» приняли участие более 840 тысяч человек из всех регионов России и 150 стран мира. Конечно, главная миссия платформы «Россия – страна возможностей» – это создание условий для развития, созидания и самосовершенствования участников. Как не раз заявлял Президент: «Каждый наш человек талантлив, и главная задача государства – создать условия, чтобы человек скорее нашел свой талант, возможность проявить себя и стать успешным». Конкурс «Лидеры России» постоянно увеличивает число отраслевых треков. На мой взгляд, это хороший показатель заинтересованности в конкурсантах и их востребованности среди работодателей, которые ищут не просто хороших управленцев, а тех, кто обладает специализацией в конкретной сфере», – сообщил на заседании Наблюдательного совета первый заместитель руководителя администрации президента РФ, наставник конкурса «Лидеры России» Сергей Кириенко.

В четвертом сезоне конкурс «Лидеры России» был разделен на 8 профильных специализаций. Треки «Здравоохранение», «Наука», «Информационные технологии» и «Культура» объединили участников со всей России и проходили в федеральном формате, а треки «Государственное управление» и «Бизнес и промышленность» проводились по 8 федеральным округам.

«Перед началом очных испытаний контрольное тестирование проходили 3 476 человек, 2 911 из них успешно справились с заданием и приняли участие в финалах треков. Всего финалистами стали управленцы из 83 регионов России и 30 стран мира. По итогам 14 очных мероприятий в суперфинал конкурса вышли 293 участника. Еще 7 суперфиналистов будут определены на финале трека «Международный». Больше всего конкурсантов, прошедших в суперфинал, представляют Центральный федеральный округ – 125 участников, на втором месте – Приволжский федеральный округ (43 участника), на третьем месте – Северо-Западный федеральный округ (35 участников)», – рассказал генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей», руководитель конкурса «Лидеры России» Алексей Комиссаров.

Для суперфиналистов уже стартовала программа наставничества. В каждом треке наставниками являются успешные управленцы отрасли: здравоохранения, культуры, информационных технологий, науки, бизнеса и государственной службы. На сегодняшний день первые групповые встречи с победителями треков провели уже 73 наставника.

Также Комиссаров поделился, что в этом году суперфиналисты попробуют себя в двух ролях. 

«Они будут не только наставляемыми, но и сами станут менторами. Это обязательное задание для прохождения в финал. До конца декабря все суперфиналисты выберут себе наставляемых из числа финалистов трека «Студенты» конкурса «Лидеры России» и участников других проектов платформы «Россия – страна возможностей». Программу наставничества сопровождает Мастерская управления «Сенеж», и она станет самой массовой программой наставничества в истории платформы. Вместе со своими подопечными суперфиналисты должны будут не только достичь целей, прописанных в индивидуальных планах развития, но и выполнить несколько заданий, в том числе связанных с социальными проектами»,- сказал он.

В свою очередь Кириенко отметил, что четвертый сезон подарил конкурсу новых ярких участников.

«Все чаще стали появляться участники из одной семьи, например, в этом году в треке «Здравоохранение» участвовали мама и дочь Алина Мелкумян и Ирэн Григорян – мама заведующая Центром лабораторной диагностики Департамента здравоохранения г. Москвы, а дочь работает клиническим ординатором в Национальном центре акушерства и гинекологии им. Кулакова. Есть очень интересные семейные команды, например, в этом сезоне сразу две семейные пары победили в финалах треков – Никита и Дарья Семеновы победили в треке «Культура», а многодетные родители Илья и Елена Комаровы стали победителями в треке «Бизнес и промышленность». Вообще трек «Культура» лично для меня стал в этом году открытием, очень много ярких участников. Лично меня очень заинтересовал один финалист, Алексей Никитин из Череповца, который 24 года совмещает две диаметрально противоположные профессии – металлурга и балетмейстера! Причем в обоих направлениях он руководитель, управляет коллективами», - рассказал Кириенко.

Что касается возраста участников соревнований, то самым молодым треком оказалась «Наука». Кроме того, в большинстве треков увеличился процент участников в возрасте до 35 лет от финалов треков к суперфиналу. Самым «молодым» округом по числу финалистов оказался Центральный федеральный округ, а Южный федеральный округ показал наибольший процент участников до 35 лет. Самому младшему суперфиналисту 23 года, самому старшему – 55, а средний возраст участников составил 36 лет.

«В этом году на первом месте среди отраслей, в которых работают суперфиналисты –государственная служба, далее – банки и страхование, на третьем месте стоит образование. Такому распределению очень поспособствовало появление треков «Государственное управление» и «Культура», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

Все участники суперфинала получат образовательный грант в размере 1 миллиона  рублей, а победители суперфинала – возможность поработать с выдающимися управленцами страны – председателем и вице-премьерами правительства Российской Федерации, председателем Совета Федерации, Руководителем и заместителями руководителя администрации презента РФ, федеральными министрами, губернаторами, а также руководителями крупных компаний и общественных организаций, ректорами вузов.