МОСКВА, 30 дек — РАПСИ. Победители конкурса «Лидеры России» – флагманского проекта президентской платформы «Россия – страна возможностей» – исполнили мечты детей, загаданные ими в рамках всероссийской благотворительной акции «Елка желаний». Открытки с именами ребят Лидеры России сняли с елки на предновогодней встрече клуба «Эльбрус» в Санкт-Петербурге.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что проект «Мечтай со мной», который также входит в президентскую платформу, один из самых трогательных и душевных. По его словам, ежегодно собираются тысячи желаний по всей стране, и участники проектов платформы «Россия – страна возможностей» с удовольствием осуществляют детские мечты.

«В этот раз я вручил подарок маленькому Саше из Санкт-Петербурга – он мечтал о наборе LEGO. Вместе с Екатериной Некрасовой – победительницей конкурса «Большая перемена» – решили добавить новогоднего настроения и выступили в роли Деда Мороза и тигренка – символа наступающего года. Испытанные эмоции не передать словами, просто присоединяйтесь к акции «Елка желаний»!»,- рассказал он.

Председатель клуба «Эльбрус», депутат Государственной Думы VIII созыва Татьяна Дьяконова также успела вручить новогодний подарок.

«Кукла, которую просила Аделина из Башкортостана, добралась до своей хозяйки! Как же здорово, что проект «Мечтай со мной» положил начало такой доброй традиции, как акция «Елка желаний». Это большое счастье, что каждый желающий может в предновогодние дни побыть помощником Деда Мороза и исполнить детскую мечту. Мы в клубе «Эльбрус» с большим трепетом относимся к этой акции, и отрадно, что Лидеры России ответственно подходят к процессу. Кто-то осуществляет сразу несколько желаний, многие лично поздравляют ребят и устраивают новогодние представления», − рассказала Дьяконова.

Настоящую новогоднюю сказку организовал победитель конкурса «Лидеры России», исполняющий обязанности министра экономики, торговли и предпринимательства Республики Мордовия Алексей Грибанов. Он осуществил мечту Родиона из села Хватовка Саратовской области, который мечтает стать машинистом. Благодаря Грибанову Родион впервые прикоснулся к миру железных дорог: отправился в путешествие на поезде, побывал в кабине машиниста и современном инновационном подвижном составе, посетил экскурсию, где узнал о профессиях железнодорожного транспорта, и в железнодорожном музее под открытом небом.

Победитель конкурса «Лидеры России», депутат Государственной Думы VIII созыва Александр Спиридонов в этом году снял с «Ёлки желаний» четыре шарика с детскими просьбами к Деду Морозу. Он уже вручил подарки, среди которых были планшет для обучения, развивающие игрушки и куклы.

«Помню, как в детстве тоже писал свои пожелания, а родители, естественно, передавали письмо Деду Морозу. Мое желание по волшебству исполнялось, и я чувствовал, что мир добрый. Это ощущение очень важно, и проект «Елка желаний» позволяет сохранить для детей волшебство новогодних праздников», – рассказал он.

Всего в рамках встречи клуба «Эльбрус» в Санкт-Петербурге, которая прошла 11 декабря, Лидерами России было снято с новогодней елки 55 открыток с желаниями детей. В пресс-службе отметили, что большинство желаний уже исполнено, а подарки продолжают добираться до своих адресатов.

«Ёлка желаний» – это специальная акция Всероссийского проекта «Мечтай со мной», которая приурочена к новогодним праздникам. Её цель – подарить радость и ощущение новогоднего волшебства тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Акция реализуется с 2018 года на всей территории РФ и каждый год объединяет тысячи неравнодушных граждан, готовых творить добрые дела. За три года в рамках проекта и его акций суммарно было исполнено свыше 21 тысячи желаний в 85 регионах.

Проект «Мечтай со мной» и акция «Ёлка желаний» были поддержаны президентом России Владимиром Путиным. В 2018 году глава государства исполнил мечты пяти участников проекта «Мечтай со мной», а в 2019 и 2020 гг. поучаствовал в акции «Ёлка желаний», исполнив желания четырех участников. В этом году 5 декабря в рамках церемонии завершения и награждения участников Международного форума гражданского участия #МЫВМЕСТЕ и празднования Дня добровольца (волонтера) президент вновь присоединился к акции. Среди желаний, которые исполнит президент оказались: 5-летний Осор Аюшеев из Улан-Удэ Республики Бурятия, который мечтает побывать в роли пожарного, 13-летняя Татьяна Троценко из города Изобильный Ставропольского края, мечтающая посетить «Лебединое озеро» в Мариинском театре и 14-летний Марк Кобленев из посёлка санатория «Раменское» Московской области, который мечтает о гитаре.

Исполнителем желания и партнером акции может стать каждый. Чтобы присоединиться к акции, нужно зарегистрироваться на сайте елкажеланий.рф.