МОСКВА, 15 янв - РАПСИ, Диана Гуцул. Слова о том, что Россия создает напряженность на газовом рынке Европы, не соответствуют действительности, являются беспочвенными и основаны на мифах, уверен заместитель директора Института стратегических исследований и прогнозов РУДН, член Общественной палаты РФ Никита Данюк. 

«Нас постоянно пытаются обвинить в том, что ситуация напряженности на газовом рынке связана с Россией, но это не соответствует действительности. Все эти обвинения не просто беспочвенны, они не соответствуют реальности, основаны на каких-то мифах, которые придумываются специально. «Газпром» регулярно поставляет газа в Европу больше, чем в предыдущие годы и чем это делают другие страны», - говорить Данюк.

По его словам, все заявления о том, что газ в международных отношениях с Россией используется в политических целях, не соответствуют действительности по той простой причине, что все контракты исполняются российской стороной безукоризненно. 

«Эта западная риторика связана исключительно с желанием придать политическую окраску ситуации с газом на европейском рынке, а также с упорным желание не признавать свои ошибки. «Газпром» абсолютно последовательный, предсказуемый и надёжный поставщик. Он так называемый «поставщик последней надежды». Но из-за того, что он не ликвидировал возникший в Европе по причине действий европейской же стороны дисбаланс, он теперь преподносится там будто манипулятор. Тут ещё интересно то, что сами европейские страны никогда не хотели взять на себя роль гарантирующего поставщика. Если посмотреть на документы по энергобезопасности ЕС, то мы увидим, что там черным по белому написано о необходимости снижения зависимости от России с каждым годом, со всеми вытекающими для нас последствиями. Существующий дисбаланс на европейском газовом рынке во многом связан с торговлей сжиженного природного газа, здесь на очень большую мощность раскручен маховик цен. В этих условиях «Газпром» сосредоточен на исполнении долгосрочных контрактов, и он в состоянии справляться со всеми запросами даже в период пиковых нагрузок», - говорит Данюк.

Эксперт считает принципиально важным, чтобы Европа, наконец, признала вину в возникшей проблеме. «Из-за своих ошибочных действий не нужно винить «Газпром». Европа отказывается от долгосрочных контрактов с ним из-за своей политической ангажированности. Но у «Газпрома» эти контракты всегда абсолютно коммерчески обоснованы и более выгодны, чем предложения других стран», - заключил собеседник РАПСИ.