МОСКВА, 19 янв - РАПСИ. Итоги полицейской проверки травматологической больницы Сургута после самоубийства двух медсестер выглядят неубедительно, считает член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Марина Ахмедова.

«После двух самоубийств проверка не выявила никаких нарушений в больнице. Это самый удивительный факт. Две сотрудницы погибают, а нарушений нет. Здесь нужно хорошее журналистское расследование, оно без следователей может ответить на многие вопросы», — написала правозащитница на своей странице в социальной сети.

По мнению Ахмедовой, в госучреждениях России должна быть пересмотрена система субординации и взаимодействия между начальниками и подчиненными. «В наших госучреждениях должны пересмотреть вот это устарелое понимание слова «начальник». Начальник — это точно не тот, кто измывается над персоналом», — заявила Ахмедова.

Ранее муж погибшей медсестры рассказал РИА URA.RU, что полиция отказала ему в возбуждении уголовного дела, не найдя для него оснований в ходе проверки. В пресс-службе регионального управления МВД пояснили, что сотрудники полиции проводили проверку по факту возможных преступлений в рамках статьи 119 УК РФ (угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью).

«В производстве Следственного комитета уже находится уголовное дело по факту доведения до самоубийства. Сотрудники полиции проверяли заявления об угрозах убийством со стороны руководства. Ни одной, ни другой медсестре никто убийством или расправой не угрожал, поэтому было отказано в возбуждении дела по этой статье», — рассказала пресс-секретарь управления.

В департаменте здравоохранения ХМАО заявили, что речи об отсутствии нарушений среди руководства, которые бы могли привести к суицидам, не идет, потому как проверка продолжается. «По факту суицида депздравом Югры проводится комплексная проверка. Следственным управлением СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре ведется расследование в рамках уголовного дела. Установление виновных и применение к ним мер ответственности возможны исключительно по итогам следствия», — комментируют ситуацию в департаменте.