МОСКВА, 18 фев - РАПСИ. Лишь 9 решений Роспатента о патентной охране из 264 тысяч было отменено в 2021 году, заявил Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев в ходе заседания Коллегии Роспатента в пятницу.

«Если бы ни твёрдые позиции экспертов, мы бы могли допускать ошибки. Я горжусь тем, что я не принял ни одного решения, которое не было бы поддержано экспертами. Это принцип работы патентного ведомства, который мы реализовали в полном объеме. Конечно, суды поправляют нас. Но (в таких случаях – при.ред.) речь идет не о неправильном оформлении каких-либо документов, а о решении сложнейших научно-технических проблем», — отметил Ивлиев.

В ходе заседания Коллегии был представлен новый глава ведомства – им стал экс-заместитель Ивлиева Юрий Зубов. Ивлиев, возглавлявший Роспатент с 2015 года, перешел на должность Президента ЕАПВ. Одной из ведущих задач Ивлиева, по его словам, станет «создание экспертно-патентного пространства на территории Евразии, где Роспатент с его технологическими возможностями будет играть лидирующую роль». Зубов продолжит развитие интеллектуальной собственности в экономической парадигме, одним из наиболее важных направлений которого является цифровизация патентных сервисов.