РОСТОВ-НА-ДОНУ, 21 фев - РАПСИ. Следственный отдел по Советскому району Астрахани завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника отряда по воспитательной работе с осужденными Исправительной колонии №2 УФСИН России по Астраханской области. Он обвиняется в трех эпизодах получения взяток.

По данным Следственного управления Следственного комитета РФ по Астраханской области, деньги бывшему начальнику отряда передавали родственники трех осужденных. За это сотрудник ФСИН должен был подготовить материалы для поощрения заключенных, а в некоторых случаях помочь им избежать дисциплинарной ответственности за нарушения. Сумма полученных денежных средств превысила 60 тысяч рублей.

Кроме того, Генпрокуратура РФ в апреле сообщила об уголовном деле в отношении инспектора местного СИЗО, обвиняемого в получении взятки за передачу заключенному мобильного телефона и сим-карты. Сотруднику ФСИН было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки).

Следствием установлено, что в марте 2021 года обвиняемый передал лицу, содержащемуся в ФКУ СИЗО-12 УФСИН России по Москве, мобильный телефон и сим-карту, за что получил от родственника заключенного более 16 тысяч рублей.