МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Решение Международного паралимпийского комитета об отстранении российских спортсменов вызывает шок, сказала член комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, вице-президент Паралимпийского комитета России Римма Баталова.

«Это шок, кошмар и полное опустошение. За гранью добра и зла. Мы долго терпели издевательства, выступали под нейтральным флагом, были лишены возможности видеть наш флаг и слушать гимн в честь наших побед. Мы терпели все это и добивались результатов вопреки всему, превозмогая боль, горечь и разочарование. Это решение ставит крест на самой заветной мечте, но мы будем бороться. Нас не сломить!» — сказала Баталова.

Она отметила, что от этого решения Комитета пострадали самые незащищенные спортсмены, многие из которых шли к участию в Паралимпиаде долгие годы. «А для кого-то это главный старт в жизни», — сказала депутат. 

Со своей стороны зампред комитета Госдумы по физкультуре и спорту Сергей Бурлаков назвал решение Комитета низким, бесчувственным и гадким.

«Сначала международные спортивные организации ополчились на пятнадцатилетнюю фигуристку, теперь взялись за паралимпийцев. Маски сорваны. О какой толерантности и гуманности говорит Запад, если они отыгрываются на спортсменах с ограниченными возможностями», - с сожалением отметил он.

Как считает парламентарий, основная цель спорта — нести добро в мир и объединять людей. «Все основы олимпийского движения нарушены. Этот поступок ещё раз показывает, что наши спортсмены лучшие!» — сказал он.