МОСКВА, 3 мар — РАПСИ. Олимпийский комитет России (ОКР) готов оказать поддержку нашим спортсменам и общероссийским спортивным федерациям по защите их нарушенных прав в судебном порядке и иными цивилизованными средствами, говорится в сообщении комитета.

«Твердая позиция Олимпийского комитета России состоит в том, что спорт должен при любых обстоятельствах оставаться вне политики, а спортсменов недопустимо использовать как заложников в интересах достижения целей различных геополитических сил и отдельных игроков», - отмечается в заявлении.

ОКР напомнил, что 25 февраля и 28 февраля Исполком МОК обнародовал рекомендации в адрес международных спортивных федераций о нежелательности приглашения и участия российских спортсменов в международных спортивных соревнованиях, а также проведения международных соревнований на территории Российской Федерации.

По мнению ОКР, «скоропалительные и неуверенные действия МОК, который всегда основывался на принципах защиты прав и интересов спортсменов, с очевидностью свидетельствуют о внешнем вмешательстве сил, далеких от идеалов спорта и олимпийских ценностей». Кроме того, «ни в рекомендации МОК от 28 февраля, ни в решениях прочих международных спортивных организаций не приводится ни одного правового основания для принятия рассматриваемых решений».

Прежде всего, необходимо отметить, что Олимпийская хартия не содержит каких-либо упоминаний об «олимпийском перемирии», на которое ссылается МОК. Данная категория, как заметил ОКР, «используется исключительно в резолюциях Генеральной ассамблеи ООН, обращена к субъектам международного права – государствам-членам Организации Объединенных Наций и никак не может быть использована как предлог для дискриминации спортсменов (граждан) из отдельно взятой страны со стороны международных спортивных организаций».

Рекомендации МОК от 25 февраля и 28 февраля, а также принятые коллегами из международных организаций решения о бессрочном запрете российским спортсменам участвовать в международных соревнованиях, по нашему мнению, грубо нарушают принципы Международного олимпийского движения.