МОСКВА, 11 мар - РАПСИ. Американская транснациональная холдинговая компания Meta в свете событий на Украине временно сняла в своих социальных сетях Facebook и Instagram запрет на призывы к насилию против российских военных, об этом заявил пресс-секретарь компании Энди Стоун. 

«В результате российского вторжения на Украину мы временно разрешили формы политического самовыражения, которые в обычной ситуации бы нарушали наш запрет на призывы к насилию», — написал Стоун в своем twitter-аккаунте. В качестве примера компания привела лозунг «Смерть российским захватчикам» — фраза была бы недопустима в соцсетях ранее, но разрешена теперь. «Мы, тем не менее, не будем дозволять правдоподобные призывы к насилию против российских гражданских лиц», — цитирует представителя Meta РИА URA.RU.

Губернатор Ульяновской области Алексей Русских призвал россиян игнорировать недружественные соцсети.

«По сути маски сброшены. Пропагандистская риторика Запада достигла своего апогея. Это откровенная ненависть ко всем россиянам, которая не поддаётся никакому пониманию и оправданию. В этой связи я, как Губернатор российского региона, как гражданин России, не могу себе позволить оставаться пользователем враждебных социальных сетей. И призываю всех вас последовать моему примеру», — написал он на своей странице в социальной сети. 

В свою очередь, глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Андрей Климов отметил, что об опасности заокеанских интернет-гигантов для мира комиссия предупреждала ещё с октября 2017. Он напомнил, что в 2021 - 2022 годах были приняты и введены в действие новые законы РФ. Так, в начале марта после рабочего совещания сенаторской комиссии с участием Роскомнадзора и Прокуратуры, Meta (Facebook) фактически прекратила свою деятельность на российской территории. Аналогичная участь постигла и Twitter. 

«Остальным - урок. Google, кажется, сделал правильные выводы (поживем-увидим, мы продолжаем мониторинг). Особо подчеркну необходимость всем зарубежным интернет-гигантам «приземлиться» в России как можно скорее (в их же интересах). Миллиардер Цукерберг так ничего и не понял в реальной жизни. Между тем его виртуальная вселенная не то место, где этот мистер может отсидеться от последствий разжигаемой им же катастрофы. Выпускнику Гарварда стоило бы давно усвоить библейскую мудрость: «Кто сеет ветер - пожнёт бурю». Надеюсь, наши правоохранительные органы возьмут факты подстрекательства к нападению на граждан России на особую заметку. УК РФ это позволяет», — заключил Климов.