МОСКВА, 18 мар - РАПСИ. Стартовал третий сезон международной акции «Сад памяти», в рамках которой ежегодно создают живые памятники героям, погибшим в Великой Отечественной войне.

Первое мероприятие традиционно прошло в Севастополе. Сад в память о героях разбили на Сапун-Горе. Там высадили порядка 400 саженцев сливы, сосны, кипариса и кедра.

«Это важное, доброе и тёплое мероприятие. Я считаю, что сажать деревья – это правильное дело с экологической точки зрения, а когда деревья высаживают ещё и в память о погибших во время Великой Отечественной войны – это правильно втройне», — заявил заместитель губернатора Севастополя Сергей Толмачёв. Вместе с волонтёрами и местными жителями памятные деревья высадил и певец, музыкант Родион Газманов. Ранее он уже принимал участие в акции. В 2020 году он поддержал инициативу #СадПамятиДома, высадив яблоню у себя на участке.

«Мне очень тепло здесь находиться, потому вот уже восемь лет, как мы снова вместе. Для меня это не просто звук, для меня это много значит. В это время информационного коллапса очень сложно не пропустить самое нужное и самое важное. Это то, что мы сегодня вместе с акцией «Сад памяти» стараемся сделать. Я уверен, что у нас это получается», — сказал Газманов.

Генеральный директор АНО «Сад памяти» Ольга Степченко напомнила, что 80 лет назад проходила героическая оборона Севастополя, в ходе которой погибли сотни тысяч человек. По её словам, это место стало сакральным и имеет особое значение для проекта.

«Севастополь – особенный город для международной акции «Сад памяти». 80 лет назад именно на этой земле в течение 250 дней героические защитники города-героя противостояли превосходящим силам противника. Более двухсот тысяч человек так и остались здесь навсегда. Зеленые памятники, высаженные в Севастополе, имеют особый символизм и заставляют нас помнить, что мы предки тех самых героев, которые победили фашизм 80 с лишним лет назад. В честь каждого, кто отдал свою жизнь за Родину, в конце концов будет высажен «Сад памяти», - сказала Степченко.

В свою очередь Руководитель Всероссийского общественного движения «Волонтёры Победы», Депутат Государственной думы РФ Ольга Занко отметила, что высаженные в рамках акции деревья стали символом памяти и благодарности героям за их подвиг. «Символично, что первая высадка Сада памяти проходит именно 18 марта в Севастополе. В годовщину присоединения Крыма к России мы вспоминаем Героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, подаривших нам мир и свободу. Пусть высаженные деревья станут напоминанием для нынешних и будущих поколений о подвиге советского народа», - сказала Занко.

В пресс-службе сообщили, что массовые мероприятия в этом году традиционно пройдут до 22 июня во всех регионах России и будут посвящены ключевым событиям весны 1942 года: окончанию битвы под Москвой, подвигу Алексея Маресьева, публикации стихотворения «В землянке» и др. Организаторы привлекут к проекту целые сообщества: школьников, студентов, деятелей культуры, сотрудников компаний, военнослужащих и представителей религиозных учреждений. Многодетные семьи смогут присоединиться к акции в единый день фамильных высадок. В рамках акции «Сад памяти» также пройдут флешмобы, квизы, конкурсы детских рисунков и чтецов стихотворений о войне.

Всего за два года в акции приняли участие более 2 миллионов человек в России и за рубежом. Памятные сады появились во всех 85 субъектах РФ и более чем в 50 странах: Китае, Германии, США, Кубе, Сирии, Египте, Алжире, Тунисе, Марокко, Ливане, Армении, Азербайджане, Молдавии, Киргизии, Румынии и др. Такие зелёные памятники стали напоминанием о тех, кто сражался за свою Родину, за свои семьи, за свободу и мир.

Акция организована АНО «Сад Памяти», Всероссийским общественным движением «Волонтёры Победы» и Фондом памяти полководцев Победы при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Федерального агентства лесного хозяйства в рамках национального проекта «Экология».