МОСКВА, 24 мар — РАПСИ. Судебные тяжбы с Google, который подвергает цензуре российские СМИ на своём видеохостинге YouTube, можно проводить в странах-партнерах России, считает пресс-секретарь владельца телеканала «Царьград ТВ» Валерий Рукобратский.

«Мы призываем всех подавать в суд на Google и призываем всех судиться с ними не только в России. У нас есть наши партнёры: Китай или Индия, где мы также можем подавать в суд на Google и преследовать их по всему миру, принуждая исполнять российские законы на территории России», — сказал Рукобратский на пресс-конференции.

По его словам, у телеканала есть опыт тяжбы с Google, и они готовы подсказать всем коллегам, кто пострадал от этой ИТ-платформы, как можно выиграть в суде с таким гигантом. 

«У нас есть постановление российского суда, которое принуждает Google разблокировать нас на видеохостинге YouTube, в противном случае на Google накладывается штраф», — сообщил Рукобратский, добавив, что в случае неисполнения требований штраф будет увеличиваться.

Другая участница пресс-конференции, телеведущая «Звезды» Ольга Белова рассказала, что телеканал, который также заблокирован на YouTube, вынужден был «устроить партизанскую войну», чтобы донести свою информацию до общества. «По крайней мере, мы не сдаёмся и сопротивляемся. Как только был заблокирован канал «Звезда», у нас была альтернативная площадка «Звезда Live», где с весны прошлого года выходят стримы наших ведущих. Когда с весны этого года ситуация обострилась, у нас просмотры взлетели, и эта платформа была заблокирована моментально», — рассказала журналист.

Как подчеркнула Белова, в настоящее время Сербия помогает «кидать на Запад сюжеты «Звезды». «Мы связались с нашими сербскими друзьями. Братья-сербы предоставили нам альтернативные YouTube-платформы и YouTube-каналы, на которых мы сейчас размещаем свою продукцию. Мы там две недели выкладываем контент телеканала «Звезда» и за две недели набрали практически такое же количество просмотров. На прошлой неделе мы получили «страйк» и нас снова заблокировали. И вот сегодня мы выходим на третьей платформе», - рассказала она. 

Белова также сообщила, что телеканал готовы поддержать и русскоязычные немцы в Германии. «Они готовы предоставить свои платформы, чтобы телеканал размещал свою продукцию», — сказала она.