МОСКВА, 30 мар - РАПСИ. Огромное количество российских деятелей культуры готовы отказаться от любых контрактов, но не готовы отказаться от преданности своей стране, от традиций и от культурного кода, который есть у России, сказал в среду журналистам первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко.

«У нас сегодня и Минобороны, и Минкультуры РФ сдерживают огромное количество заявок от выдающихся российских деятелей культуры, которые рвутся выступать в действующие части, находящиеся сегодня в режиме выполнения специальной военной операции. Их останавливает Министерство обороны РФ, говоря о том, что это небезопасно», - сообщил Кириенко.

По его словам, попытки Запада «отменить российскую культуру» являются вакханалией. «Этого все равно не произойдет, культуру в мире вообще нельзя отменить, в России - тем более. Попытка давления на российских деятелей культуры, попытка шантажа их тем, что они должны выступить против своей страны, иначе они потеряют контракты, гастроли, деньги, попытка давить на тех из них, кто отказывается, - это, к сожалению, реальность, с которой мы сегодня сталкиваемся», - отметил он.

Кириенко также обратил внимание на тот факт, что в России огромное количество деятелей культуры, «готовых отказаться от любых контрактов, сумм», но не готовых отказаться от преданности своей стране, от российских традиций, культурного кода, который есть у России. «Для них страна и народ гораздо важнее любых контрактов», - сказал он и напомнил, что всегда найдутся люди, в том числе среди деятелей культуры, для кого «личный комфорт и деньги важнее». При этом, подчеркнул Кириенко, таковых меньшинство.