МОСКВА, 5 апр — РАПСИ. Заместитель председателя Совета Безопасности РФ, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев провёл аналогию между немецкими милитаризмом XIX и начала XX веков и нынешним украинским радикализмом, которые взращивались за школьной скамьёй.

«Профессор Лейпцигского университета Оскар Пешель выдал легендарную фразу, потом приписанную канцлеру Отто фон Бисмарку: «Австро-прусскую войну 1866 года выиграл прусский школьный учитель». Немецкий милитаризм взращивался за партами. Его дух в конце своего пути переродился в чудовище национал-социализма и был уничтожен в итоге только Красной армией в 1945 году. Высокая германская наука и культура – Рентген, Планк, Фрейд, Манн, Гессе – ничего не смогла противопоставить тем, кто жаждал сначала крови и колоний, а после Первой мировой – реванша и «жизненного пространства» на Востоке», - написал Медведев на своей странице в социальной сети, добавив, что если великим немецким умам не удалось обуздать военную машину, что уж говорить про сегодняшний Киев, где точно нет эйнштейнов.  

По его мнению, нынешний украинский радикал тоже вырос за ученической скамьёй. «В красивых вышиваночках и с мыслями о ненависти ко всему русскому. Вместо того, чтобы гордиться совместными достижениями предков, с 1991 года на коленке писалась псевдоистория украинской государственности: перерубалась поколенческая связь Киевской Руси с землями Новгорода, Пскова и Владимиро-Суздальской Руси. Ради мифической «истории Украины» XIV–XVII веков уничтожалась идея единого русского народа. Галерея XX века вообще составлена лишь из зоологических нацистов, душегубов и коллаборантов, возведённых современным украинским «агитпропом» в ранг героев – Коновальца, Шухевича, Бандеры, Клячковского, Мельника», - сказал Медведев.

Между тем он уверен, что «глубинное украинство, подпитываемое антироссийским ядом и всепоглощающей ложью по поводу своей идентичности, является одним большим фейком». «Этого явления никогда не было в истории. И сейчас не существует», - добавил он.

Замглавы Совбеза РФ также посетовал, что пассионарная часть украинцев последние 30 лет молилась на Третий рейх. «Буквально. Отвращение вызывают фотографии, на которых практически в каждой воинской части Украины, взятой нашей армией, находят нацистскую символику: штандарты, литературу, плакаты. Даже чашки со свастикой! Это не игра в фашистскую эстетику, как нам пытаются доказать западники. Это идеология», - с сожалением отметил он.

Как сказал Медведев, не стоит удивляться, что преобразившуюся ментально в Третий рейх, записавшую в учебники по истории имена иуд и нацистких прихвостней, Украину его же судьба и постигнет. «Туда ей и дорога, такой Украине! Как и отдельным уродам, которые считают себя вправе подобную Украину представлять», - отметил он.

Медведев подчеркнул, что твёрдые цели,  поставленные президентом России Владимиром Путиным по демилитаризации и денацификации Украины, являются сложными задачами и не исполняются одномоментно. «И они будут решаться не только на полях сражений. Изменить кровавое и полное лживых мифов сознание части нынешних украинцев является важнейшей целью. Цель во имя спокойствия будущих поколений самих украинцев и возможности наконец построить открытую Евразию – от Лиссабона до Владивостока», - резюмировал он.