МОСКВА, 6 апр - РАПСИ. Индекс отношения к США зафиксировал минимальное значение за период измерений с 1991 года, следует из исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Большинство россиян в ходе опроса в марте текущего года сообщили, что относятся к Соединенным Штатам Америки плохо (71%). 

Почти половина относятся очень плохо (47%) — это наиболее высокий показатель крайне негативного отношения за весь период мониторинга. Индекс отношения к США зафиксировал минимальное значение за период измерений с 1991 года и, побив «антирекорд» 2014 года.

О положительном отношении к США сообщили 14% граждан. Наиболее позитивно к США россияне относились в начале 1990-х годов (1991 год — 83%), при этом крайне положительное отношение на тот момент выражали треть опрошенных (29%), за десять последующих лет эта доля сократилась в четыре раза (2001 — 7%) и более не поднималась выше 5%.

В ВЦИОМ отметили, что последние восемь лет негативное отношение к США у российских граждан преобладает над позитивным, в отличие от значений предыдущих периодов: с начала 2000-х годов и до ноября 2014 индекс отношения к США имел преимущественно положительные значения, а половина граждан России стабильно сообщали о в той или иной степени хорошем отношении к США (от 46% до 63% в разные годы). 

В центре изучения общественного мнения напомнили, что однократное снижение индекса было зафиксировано за этот период лишь в сентябре 2008 года, но значения довольно быстро вернулись к докризисным. После спада в 2014 году позитивное отношение граждан России к США не вернулось на прежний уровень: индекс отношения к США в последние годы сохраняет отрицательные значения.