МОСКВА, 8 апр - РАПСИ. В рамках форума Общественной палаты (ОП) РФ «Сообщество», который пройдет в Новосибирске 14-15 апреля, эксперты обсудят вопросы сопровождения мониторинга питания школьников.

Круглый стол на тему «Вопросы методического сопровождения мониторинга питания и здоровья школьников, результатах национального проекта «Демография», эффективности родительского контроля, организации мониторинга цен на продукты для организации школьного питания, проблемах и алгоритмах их решения, задачах на перспективу». Мероприятие состоится на площадке Новосибирского научно-исследовательского института гигиены (г. Новосибирск, ул. Пархоменко, 7).

Модератором мероприятия выступит заместитель председателя Комиссии ОП РФ по экспертизе общественно значимых законопроектов и иных правовых инициатив Светлана Казаченок.

«Качественное, безопасное питание наших школьников — это будущее нации, это здоровье подрастающего поколения. В связи со сложившимися обстоятельствами все экономические и социальные сферы претерпевают сложности и перестраивают свою работу. В настоящее время операторы питания работают в режиме оперативного реагирования. Основной задачей является не сорвать питание в школах и поддерживать качество и безопасность в этой отрасли», — сказала она.

Социальное питание продемонстрировало эффективное решение проблем, возникших в ходе пандемии и карантинных ограничений, и нынешняя ситуация должна создать новые предпосылки для развития, а не стагнации отрасли. 

В ОП напомнили, что тема школьного питания, повышение его качества и эффективности его организации неоднократно обсуждались в ходе региональных форумов «Сообщество», которые в 2021 году прошли во всех федеральных округах России. Эксперты на основе анализа практики различных регионов пришли к выводу: первый учебный год, в ходе которого был дан старт горячему бесплатному школьному питанию для младших школьников, показал симбиоз политической воли на всех уровнях, от финансирования и законодательной базы, а также позволил обеспечить питанием всех учеников младших классов во всех регионах. При этом в отрасли обнаружился ряд серьезных проблем, которые копились десятилетиями.

«Что мы наблюдаем? Резкое удорожание продуктов питания, изменение ассортимента. Как должны действовать органы власти, Роспотребнадзор, образовательные учреждения, родители, наши школьники? Как не потерять баланс? Как сохранить качественное сбалансирование питание, чтобы в каждой тарелке школьника было надлежащее количество жиров, углеводов, витаминов и всех других необходимых компонентов? Вот эти вопросы и будут обсуждаться на нашем круглом столе», — отметила  Казаченок. 

Для участия в форуме «Сообщество» в Новосибирске необходимо пройти регистрацию. Двухдневный форум «Сообщество» в Новосибирске откроет форумную кампанию Общественной палаты РФ в 2022 году. В дальнейшем форумы также пройдут в Казани, Липецке, Петрозаводске. По традиции завершающий форум, на котором эксперты подведут итоги окружных форумов, пройдет в Москве в начале ноября.