МОСКВА, 15 апр — РАПСИ. Замруководителя фракции «Единая Россия» Игорь Кастюкевич уголовное преследование со стороны украинской прокуратуры воспринимает как подтверждение правильности своей деятельности и свидетельство несостоятельности киевских властей. 

Прокуратура Украины подозревает руководителя гуманитарной миссии в Херсоне Кастюкевича в покушении на территориальную целостность страны, сообщили РАПСИ в пресс-службе депутата.

«Уведомление о подозрении» в совершении криминального правонарушения пришло на электронную почту депутата. Документ, направленный украинской прокуратурой, занимает 52 листа и состоит из двух частей – на русском и украинском языках. Основанием к возбуждению производства послужило признание в 2014 году республики Крым, а в феврале 2022 – голосование за признание Донецкой и Луганской народных республик, как самостоятельных, суверенных государств», - рассказали представители парламентария.

Сам Кастюкевич считает, что преследование со стороны Украины лишний раз подтверждает правильность его деятельности и доказывает несостоятельность украинских властей. 

«Вернулись из Херсонской области, где развозили лекарства и передавали детское питание, говорят, пришло письмо. Ощущение, что людям нечем заняться. У них старики голодают, врачи сбегают из больниц оставляя тяжело больных детей, а они вместо того, чтобы реально помогать своим людям, письма пишут. Все эти санкции, сайт «Миротворец» и прочие письма дополнительно мотивируют. Значит, ты все делаешь правильно», - прокомментировал ситуацию парламентарий.

На сайте «Миротворец» данные о Кастюкевиче размещены с 2015 года за «сознательное нарушение государственной границы Украины» и «покушение на территориальную целостность страны». В отношении него, как и других депутатов Госдумы, голосовавших за независимость ЛДНР, наложены санкции. С конца февраля Кастюкевич работает с гуманитарной миссией «МыВместе» и «Единая Россия» в ЛДНР и на освобожденных территориях Украины. Совместно с военными и Росгвардией, МЧС России добровольцы доставляют медикаменты и продуктовые наборы жителям, помогают с эвакуацией.