МОСКВА, 18 апр — РАПСИ. Ассоциация юристов России (АЮР) запустила международный гуманитарный проект «За права соотечественников», в рамках которого будет оказана всесторонняя помощь гражданам, подвергшимся различным формам дискриминации за рубежом, сообщил председатель ассоциации Сергей Степашин.

«Мы будем оказывать бесплатные юридические консультации, представлять правовую информацию по самым актуальным темам. Кроме того, юристы готовы будут и смогут помогать в составлении заявлений, жалоб, процессуальных или иных документов правового характера», - сказал Степашин на пресс-конференции, отметив также, что в рамках проекта ассоциация очень тесно сотрудничает с МИД РФ. 

Он не исключил, что иностранным государствам, где притесняли россиян, в последующем будут предъявлены претензии. «Проект очень важен в плане сбора задокументированной информации о таких фактах для последующего распространения и, возможно, выдвижения претензий иностранным государствам. По сути, мы будем делать «белую книгу», - отметил глава АЮР.

Степашин также рассказал о планах по созданию альтернативного международного судебного органа по правам человека. «Мы готовы в ближайшее время открыть шлюз для того, чтобы создать альтернативный Евразийский суд по правам человека. И здесь дело не в названии, а в функциях. У нас есть огромное количество стран, начиная с Вьетнама, Югославии, Сирии, Ливии, Ирака, особенно, Югославии, о которых мы должны напомнить нашим партнёрам из недружественных стран, особенно «натовцам». Все эти задачи, которые поставлены, будем решать вместе», - подчеркнул он.

Как отметил глава АЮР, идею создания альтернативного международного суда по правам человека ранее поддержали Следственный комитет, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова и спикер Совфеда Валентина Матвиенко.