МОСКВА, 20 апр — РАПСИ. Президент России Владимир Путин считает, что малый и средний бизнес Росиии и Китая могли бы расширить спектр проектов для сотрудничества.

«Китай является нашим самым крупным торгово-экономическим партнером в страновом измерении - свыше 100 миллиардов долларов. Я уже не говорю про крупные проекты, связанные с нефтью, с газом, с авиацией, с машиностроением, с атомной энергетикой», - сообщил Путин на заседании наблюдательного совета АНО «Россия - страна возможностей» в ответ на выступление победителя трека «Международный» конкурса управленцев «Лидеры России» Михаила Горяного, который работает в Китае и рассказал о своём понимании, как усилить бизнес-сотрудничество между странами.

По мнению президента, в первую очередь необходимо наладить логистику и обладать знаниями о местном законодательстве.

Говоря о сотрудничестве России и КНР, Путин подчеркнул, что «сейчас, в сегодняшних условиях малый и средний бизнес гораздо более активно мог бы подключиться к самым различным проектам с обеих сторон".

В свою очередь Горяной сообщил, что начал работать в Китае до того, как это стало «мейнстримом». Он рассказал о своём опыте работы в различных корпорациях КНР.

«Я довольно долго работаю и с российскими экспортёрами, и с регионами, которые хотят выйти на рынок Китая. Этот опыт очень полезен и востребован. Большое количество людей, компаний, регионов хотят работать с Китаем, но не все понимают, как это делать», - сказал он.

Горяной также сообщил, что Китай заинтересован в импорте российской свинины, рыбы, морепродуктов. «Спектр очень широкий», - добавил он.

Горяной также провёл параллели между Россией и Китаем в вопросах стремления обеих стран придерживаться независимой политической и экономической линии развития.

«Я замечаю какое развитие претерпел Китай. Китай на себе испытал стремление внешних сил приломить этот рост. В этом, мне кажется, есть параллели с сегодняшней ситуацией. У Китая есть стремление развиваться независимо в своём собственном векторе», - считает он.