МОСКВА, 21 апр - РАПСИ. Турецкая армия в эти дни ведет массированную операцию против курдов на территории Ирака, но ни западных правозащитников, ни западные СМИ это не интересует, обращает внимание известный адвокат Дмитрий Аграновский. 

«В эти дни турецкая армия начала массированную операцию против курдов. Напомню, курдский народ, не имеющий своего государства, насчитывает более 40 миллионов человек, примерно столько же составляет население Украины. Операция сопровождается не избирательным применением средств тяжёлого вооружения и значительными человеческими жертвами, в том числе среди мирного населения. При этом операция проводится на территории другого государства, на территории Ирака, то есть даже не на территории Турции. Западные СМИ и западные правозащитники не уделяют этой операции ни малейшего внимания, в упор не замечают давно начавшуюся там гуманитарную катастрофу, полностью сосредоточившись на нашей спецоперации на Украине», - рассказывает Аграновский. 

По его словам, уже исходя из этого вновь очевидны двойные стандарты и абсолютно избирательное, политизированные отношение Запада к локальным конфликтам, которых в мире сейчас далеко не один. «И все эти локальные конфликты совершенно не привлекают внимание ни западных журналистов, ни правозащитников. Хотя некоторые, в той же Африке, имеют более долгую историю и сопровождаются гораздо большим количеством жертв. В нашем же случае конфликт умышленно политизируется и выводится на первый план именно потому, что он посягает на гегемонию США во всем мире.  

Разумеется, ни санкций, ни каких-либо ограничений, ни даже осуждения в отношении Турции мы не дождёмся», - отмечает Аграновский. 

Собеседник агентства приходит к выводу, что если у России есть определённые интересы, то защищать их придётся решительно и самостоятельно. «За нас этого никто не сделает», - заключил он.