МОСКВА, 11 мая — РАПСИ. Более 150 тысяч участников Всероссийского движения «Волонтёры Победы» помогли в организации праздничных мероприятий к 9 мая, сообщила председатель движения, зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко.

«Всего более 150 тысяч «Волонтеров Победы» в России и за рубежом помогли в сопровождении ключевых мероприятий Дня Победы. Конечно, иногда было непросто, особенно нашим координаторам за рубежом: кому-то угрожали, у кого-то блокировали банковские счета. Однако, несмотря на то, что в ряде государств мероприятия запрещались, принимались различные законы против Георгиевских ленточек, сносились памятники, забирались цветы, которые возложили наши единомышленники и соотечественники, и там удалось почтить память ветеранов Великой Отечественной войны», - рассказала Занко в ходе пресс-конференции.

Как подчеркнула депутат, в первую очередь, задачей волонтёров было создать праздник ветеранам. «Волонтёры Победы» вместе с партией «Единая Россия» поздравили каждого фронтовика, который живёт в Российской Федерации. К сожалению, сейчас уже осталось менее 21 тысячи человек. Мы также поздравили ветеранов, которые были эвакуированы в пункты временного размещения беженцев на территории России. Мы поздравили ветеранов, которые сейчас остались на территории ДНР и ЛНР, их 458 человек. Мы закупали и распространяли подарки, читали стихи, пели песни», - сообщила она.

Занко отметила, что особенно трогательно было поздравлять ветеранов из освобождённых территорий Украины. «Ведь им было нельзя надевать медали... Нужно было видеть глаза ветеранов, которым теперь можно… Они доставали свои медали и парадные кители», - сказала парламентарий.

Она также сообщила, что в организации акции «Бессмертный полк» в России и в 30 зарубежных странах помогали 50 тысяч волонтёров, а тысячи добровольцев помогли в модерации «Бессмертного полка» онлайн. 

Кроме того, Занко рассказала, что жители тех стран, где было запрещено проведение «Бессмертного полка», могли прислать «Волонтерам Победы» портреты своих героев и волонтеры обязались пронести их по городам России.

«Мы получили более двух тысяч просьб, в основном эти просьбы поступали от соотечественников из Украины, Молдовы, Латвии, Казахстана и Канады. Чаще всего биография ветеранов была связана с обороной Москвы, прорывом блокады Ленинграда, Сталинградской битвой. В Санкт-Петербурге, Москве, Волгограде, Ленинградской области наши волонтеры помогли пронести портреты ветеранов тех соотечественников, которые сейчас проживают за рубежом», - сообщила депутат.

По ее словам, в организации Парада Победы как всегда помогали 100 лучших волонтёров движения. «На Красной площади нам удалось исполнить мечту ветерана, ему 9 мая исполнилось 96 лет. Мы его поздравили прямо на Параде Победы. Это было очень трогательно, мы и дальше будем продолжать исполнять самые заветные мечты ветеранов», - подчеркнула Занко.

Также председатель «Волонтёров Победы» сообщила, что более 30 тысяч волонтёров раздавали Георгиевские ленты в 30 странах и 85 субъектах РФ. «Среди таких стран были Иордания, Индия, Перу, Тунис, Сербия, Ливан. В России и Донбассе мы также распространяли ленты. Но самые трогательные моменты были на освобождённых территориях, таких как Мариуполь, Херсон, когда некоторые не брали Георгиевскую ленту. Знаете почему? Она уже у них есть. Они её хранили дома и боялись доставать. Нужно понимать, какое огромное количество людей просто оставили без памяти, запрещали делать то, что они хотят, запрещали сохранять память, историю нашей Победы», - сказала Занко.

Депутат также сообщила, что Георгиевские ленты раздавали даже за Полярным кругом, там, куда можно добраться только на оленях и снегоходах.

Более того, по словам Занко, в тех странах, где Георгиевские ленты были запрещены законом, активистам удалось обойти эти заперты. «Наши единомышленники, например, покупали шарфы цвета Георгиевской ленты, покупали чёрный шарф и совмещали его с верхней одеждой в оранжевых цветах. Но самый интересный способ, который мы видели, когда делали специальные значки: основа этого значка была оранжевой, а на нем чёрными буквами было написано «Георгиевская лента». Тут уже, как говорится, закон бессилен», - сказала она.

Занко также отметила, что в праздничных мероприятиях приняло участие огромное количество молодёжи не только в России, но и за рубежом. «Мне кажется, это очень важно, и вообще, спецоперация повлияла на то, что молодёжь стала более осознанно и с большим интересом относиться к истории и сохранению исторической памяти. За три недели до 9 мая к нам в движение вступило 20 тысяч новых волонтеров. Такого не было никогда, причём средний возраст волонтёра - 20 лет», - подчеркнула председатель «Волонтёров Победы».