МОСКВА, 17 мая - РАПСИ. Сдавшиеся в плен возможные нацистские преступники из подразделения «Азов» (запрещен в РФ) должны понести уголовную ответственность, предусмотренную кодексами России и ЛДНР, поясняет адвокат Дмитрий Аграновский и призывает общественность в своих рассуждениях не уподобляться подозреваемым.

Министерство обороны РФ во вторник сообщило о начале сдачи в плен боевиков националистического подразделения «Азов» и украинских военнослужащих. За сутки с территории заблокированной «Азовстали» вышли 265 боевиков, в том числе 51 тяжелораненый. Спикер Госдумы Вячеслав Володин вскоре заявил на пленарном заседании Госдумы, что нацистские преступники не должны подлежать обмену, но должны предстать перед судом. Кроме того, Минюст РФ уже попросил Верховный суд признать «Азов» террористической организацией и запретить его деятельность в России, что позволит судить боевиков по факту их принадлежности к батальону. 

«Моя личная позиция, как гражданина — эта организация вполне может быть признана террористической, потому что, если посмотреть определение терроризма, то члены этой организации под него подпадают. Чем занимался «Азов»? Из того, что нам известно – запугиванием, похищением людей, нападением на активистов, убийствами. Это происходило для того, чтобы добиться определённых политических решений – всё, как указано в определении терроризма. Но, как ни странно, мы должны уважать права всех граждан, в том числе, кто предположительно является членами «Азова» и других формирований. В отношении них, конечно, должен состояться суд», - говорит Аграновский.

Адвокат обращает внимание на Нюрнбергский процесс, когда судили самых страшных преступников человечества, но при этом обеспечили все их права. Некоторые тогда были приговорены к смертной казни, а некоторые оправданы, напоминает эксперт и утверждает, что в связи с этим справедливость Нюрнбергского трибунала мало у кого сегодня вызывает сомнения. «Внимательно наблюдая за ходом боевых действий, просматривая большой объем информации, мне не известны случаи жестоких обращений над военнопленными со стороны российских войск или ЛДНР. В свою очередь случаи издевательств над российскими военными подтверждается массой видео и даже оправданием этому, хотя ничто не может оправдать такого отношения. Мы видим, что даже пропаганда противоположной стороны ведётся бесчестно и безнравственно. На сегодняшний день нет никаких сведений о том, что с пленными на нашей стороне обращаются в нарушение норм международного права или в нарушение принципов гуманизма. Все права пленных обеспечиваются. Каждый сдавшийся нам украинский военный — это человек, отказавшийся стрелять в наших солдат. Чем больше с той стороны сдадутся, тем нам же лучше, а дальше уже дело следователей», - сказал Аграновский.

Собеседник агентства объясняет, что обычные военнослужащие, которые сейчас находятся в российском плену,  не подлежат привлечению к уголовной ответственности за выполнение приказов, однако лица, совершавшие преступления, должны ответить перед судом. «Так что те, кто совершал насилие над пленными, над мирными гражданами – все они со временем должны понести ответственность по Уголовным кодексам РФ и ЛДНР. Кстати, наличие уголовного преследования может серьезно затруднить обмен или даже вовсе сделать его невозможным. Поэтому до решений судов по существу этих дел ставить вопрос об обмене просто напросто преждевременно», - пояснил Аграновский и призвал общественность не уподобляться предполагаемым членам подразделения «Азов», требуя для них расправы.