МОСКВА, 31 мая — РАПСИ. Российский цифровой контур оказался вполне подготовлен к вызовам индустрии, подчеркнул директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко. 

«В России мощный цифровой контур. Это экосистема компаний, которые работают в области цифровых сервисов, онлайн-платформы, которые зарабатывают в основном на цифровых решениях. Так получилось, что десятилетиями наш цифровой контур рос и крепчал. И сегодня мы говорим о том, что Рунет не просто импортозамещенный, в нем появляются новые ниши. Люди считают, что эти новые ниши можно занимать, и цифровой контур России внутри нашего рынка будет только больше», - сказал Плуготаренко на пресс-конференции.

По мнению эксперта, Рунет не только самодостаточен, но и имеет все перспективы для дальнейшего роста и развития. 

Плуготаренко подчеркнул, что хотя кризис и не обойдет стороной российский сегмент интернета, однако в целом позволит в долгосрочной перспективе достичь позитивной динамики. «У Рунета были кризисы в 2014 и в 2020 году. Но кризисы для Рунета – как прививка. После того, как ее сделаешь, некоторое время неприятно, но потом становишься крепче. И мы уверены, что 2022 год тоже будет такой прививкой, из которой мы выйдем с позитивной динамикой в сумме, но некоторые сегменты просядут», - сказал он.

В рамках мероприятия были озвучены основные показатели Рунета и его влияния на экономику страны. Так, в 2021 году вклад экономики Рунета в ВВП России составил 9,5 триллиона рублей, увеличившись на 42% по сравнению с 2020 годом. Вклад сегмента маркетинга и рекламы - 432,5 миллиарда  рублей (+24% к показателям 2020 года), вклад сегмента электронной коммерции - 8,652 триллиона рублей (+44%), вклад инфраструктурного сегмента - 204,3 миллиарда рублей (+34%), вклад сегмента цифрового контента - 153,4 миллиарда рублей (+24%).  

Как сказал Плуготаренко, увеличивается не только количество пользователей, но и их реальная вовлеченность в цифровые процессы, благо все необходимые инфраструктурные составляющие для этого имеются. 

«Российский пользователь не только научился заказывать онлайн и это стало у него устойчивой привычкой. Все десятилетия мы пользовались связью и инфраструктурными решениям. В России с этим достаточно все хорошо, несмотря на большую географию, у нас хороший  широкополосный доступ в интернет, у нас есть мобильный интернет, достаточно дешевые услуги, достаточно стабильная связь», - отметил он.

Плуготаренко также поделился прогнозом о дальнейшем развитии Рунета. По его словам, рост будет, хотя и не столь стремительный, как мог бы быть при прочих других обстоятельствах, и составит порядка 11%. «Я считаю, что, может, в конце года мы увидим другие цифры. Зависеть все будет от нашей с вами работы, от того, как отрасль консолидируется, как мы сможем нащупать новые точки роста, избежать проблем, как мы сможем удержать специалистов, как мы сделаем, чтобы появились новые специалисты, и как мы вместе с государством поработаем над мерами поддержки, которых уже сейчас много, но нужно еще больше. Наша с вами совместная задача до конца года - показать, что мы вырастем не меньше чем на 11%, но постараться,  чтобы мы выросли больше», - резюмировал директор РАЭК.