МОСКВА, 4 июн — РАПСИ. Пресс-секретари судов из разных регионов страны — победители Всероссийского конкурса пресс-служб судов, организованного Судебным департаментом при Верховном суде РФ, приняли участие в заседание пресс-клуба Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ), журнала «Судья» при поддержке Верховного суда России.

Участники мероприятия говорили о деятельности судов, справедливости российского правосудия, столь необходимого обществу, а также в преддверии X Всероссийского съезда судей обсудили информационную повестку в новом сетевом издании судебной власти «Правосудие.РФ». 

Начальник Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации Верховного суда РФ Павел Одинцов, открывший заседание пресс-клуба, предельно ясно и открыто рассказал о задачах коммуникации правосудия.

Владимир Бурнов, РАПСИ

«Суд – это территория конфликтов, это касается и гражданско-правовых отношений, и уголовных отношений в особенности. Здесь огромное поле для манипуляций всех тех, кто имеет отношение к оценке деятельности суда. Как можно нарушить ощущение базового принципа справедливости? Можно это сделать с помощью дискредитации суда, и этим занимаются целенаправленно долгие годы - несмотря на то, что все статистические показатели свидетельствуют об обратном. Тюремное население в стране сократилось почти в 2,5 раза: ещё десяток лет назад в Российской Федерации привлекалось к уголовной ответственности более 1 миллиона людей, сейчас эта цифра держится в пределах 400 тысяч. Это ли не показатель гуманизации уголовного судопроизводства?» – отметил в ходе своего выступления Павел Одинцов.

Заместитель Главного редактора журнала «Судья» Елена Поворова отметила важность создания интересного контекста о правосудии, который в то же время будет отвечать стратегическим задачам российской Фемиды. «Мы находимся на новом рубеже, который открывает совершенно другой взгляд на информационную составляющую судебной власти. Информационное общество тем отличается от предыдущих, что любое публичное решение должно находить отклик. Люди, которые занимаются формированием информационного пространства, пресс-секретари — это специалисты, которые формируют повестку сегодняшнего дня. Необходимо, чтобы общество, не будучи пока вовлеченным в правовое пространство, так или иначе постепенно начало его воспринимать», - считает она. 

В ходе заседания пресс-клуба обсуждался вопрос создания информационного канала о правосудии – соответствующее решение уже принято на государственном уровне. Как отметил в ходе своего выступления Главный редактор РАПСИ Олег Ефросинин, новый канал станет не только важнейшим этапом развития судебной системы, но и позволит отстоять само понятие справедливости, защитив суд от дискредитаций.

«Дискуссий вокруг справедливости быть не может, потому что любой здравомыслящий человек находится на ее стороне. Проблема в том, что часто, если произошедшее не соответствует понятиям справедливости, общество, не имея на то реальных оснований, в уголовных делах, например, обвиняет в этом суд. Кого интересует, как работали прокуратура и следственные органы? Приговор выносит судья, и в общественном, оппозиционном понимании, — он и виноват. Чушь. Мы-то с вами понимаем, что судья следует исключительно закону и представленным доказательствам. Судья, в этом смысле, является исключительно позитивной фигурой для гражданина. Формирование позитивной повестки – ключевой фактор развития судебной системы», - отметил Ефросинин.

В ходе заседания пресс-клуба первый заместитель Главного редактора агентства Дмитрий Щитов сообщил о создании ВШЭ при участии РАПСИ учебного курса арбитражной журналистики для студентов в рамках программы «Деловая журналистика»: учебное пособие будет доступно и для сотрудников судебной системы. Аналитик РАПСИ Айгуль Бадикова рассказала о тонкостях информационного сопровождения резонансных судебных процессов. Участники пресс-клуба также приняли участие в мастер-классе по созданию видеоконтента от исполнительного продюсера Редакции визуальной информации МИА «Россия Сегодня» Александра Кафидова.