МОСКВА, 10 июн — РАПСИ. Победителями второго конкурса президентских грантов на развитие гражданского общества в 2022 году стали более 1,8 тысячи социально ориентированных некоммерческих организаций (НКО), сообщил первый заместитель руководителя администрации президента РФ, председатель Координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов президента на развитие гражданского общества Сергей Кириенко.

«По решению Координационного комитета гранты на общую сумму 3 миллиарда 799 миллионов рублей получат 1 889 организаций, проекты которых получили наивысшие баллы по результатам независимой экспертизы», - сказал Кириенко по итогам заседания комитета. 

Он сообщил, что самый крупный грант 36,8 миллиона рублей будет выделен благотворительной организации «Справедливая помощь Доктора Лизы» на реализацию проекта «Жить и побеждать: оказание медицинской помощи тяжелобольным детям и молодым взрослым из Донецкой и Луганской народных республик».

Между тем самый маленький грант 50 тысяч 454 рубля получит проект «Река нашего детства 2022». Команда пензенской организации развития географических исследований, туризма и экспедиционного движения «Приволжское географическое общество» проведет экскурсии для школьников по акватории реки Сура, сказал Кириенко.

Он также отметил, что в этом году на конкурс поступило рекордное количество заявок и значительно больше заявок было высокого качества. «Некоммерческие организации откликнулись на беду людей Донбаса, число проектов по помощи жителям ДНР и ЛНР выросло», - добавил он. Кроме того, замглавы администрации президента подчеркнул, что в связи с увеличением числа заявок, впервые Координационный комитет был вынужден согласиться с повышением проходных баллов сразу в двух самых больших по объему распределяемых средств группах проектов.

Кириенко также сообщил, что среди победителей 33% - это НКО, которые впервые участвовали в конкурсе.

Как сказал глава Координационного комитета, самыми популярными грантовыми направлениями в этом конкурсе, стали «социальное обслуживание, социальная поддержка и защита граждан» – 350 инициатив на сумму 950 миллионов рублей. Также в первую тройку лидирующих грантовых направлений вошли «охрана здоровья граждан, пропаганда здорового образа жизни» – 332 проекта на сумму 445 миллионов рублей и «сохранение исторической памяти» – 264 проекта на 552 миллиона рублей.

За пять лет проведения конкурса президентских грантов для социально-ориентированных НКО было поддержано более 27 тысяч проектов, которым предоставлено финансирование на сумму более 49 миллиардов рублей, добавил Кириенко.

На второй конкурс 2022 года было подано 11 203 проекта. До независимой экспертизы было допущено 10 707 инициатив.