МОСКВА, 14 июн — РАПСИ. Когда санкции и контрмеры затрагивают большую часть российского бизнеса, вопросы ответственности топ-менеджмента компаний становятся еще более значимыми для юристов корпораций. Этой теме будет посвящен круглый стол ассоциации «Некоммерческое партнерство «Объединение корпоративных юристов» (ОКЮР) в рамках юбилейного Х Петербургского международного юридического форума, который состоится 29 июня – 1 июля 2022 года.

Участники круглого стола обсудят острые для бизнеса вопросы, включая проблему санкционного комплаенса, ответственность руководства компании за сохранение бизнеса в новых условиях, взаимодействие с государственными органами при проведении проверок в отношении использования полученных мер по поддержке бизнеса.

Эксперты обсудят ответственность топ-менеджера в связи с антисанкционным законодательством и появлением новых функций, задач, ориентиров. Также будет рассмотрен вопрос ответственности топ-менеджера за сохранение бизнеса: как строить работу в новых условиях, как связать экономические меры, которые принимают сами компании, с необходимостью учитывать вызовы, стоящие перед страной, включая сохранение производств и рабочих мест.

Участники мероприятия планируют поговорить о том, как связать реструктуризацию внутри компании и получение мер поддержки, избегая при этом последующих рисков при проведении проверок контрольно-счетными органами в отношении использования полученных льгот и льготных кредитов.

Модератором сессии выступит президент ассоциации «Некоммерческое партнерство «Объединение корпоративных юристов» Александра Нестеренко. «Российским корпорациям нужны новые правовые ориентиры в современных условиях, и мы, безусловно, попытаемся их сформулировать в ходе нашей дискуссии. ОКЮР помогает созданию крепкого правового фундамента для дальнейшей работы», - отметила она.

Юбилейный Х Петербургский международный юридический форум – крупнейшая площадка для диалога между представителями юридического, предпринимательского, политического и правоохранительного сообществ по вопросам права в интересах граждан, бизнеса, совершенствования правоприменительной практики, продвижения законодательных инициатив в целях развития правовой культуры и регулирования социально-экономической сферы в современных условиях.

Форум проводится министерством юстиции Российской Федерации и Фондом Росконгресс в соответствии с указом президента России от 15 февраля 2022 года №55.

Фонд Росконгресс является Организатором Форума, РАПСИ – Генеральным информационным партнером ПМЮФ-2022.