САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 17 июн - РАПСИ, Михаил Телехов. Генеральный прокурор РФ Игорь Краснов заявил о необходимости перевода в электронный вид не только государственных и муниципальных услуг для предпринимателей, но всех предоставляемых им мер поддержки. Для этого он предложил создать единый информационный портал для дистанционного взаимодействия бизнеса и власти. Об этом Краснов заявил на сессии "Право на защиту: бизнес в России и за рубежом" проведенной в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Цифровизация предоставления предпринимателям государственных и муниципальных услуг, подчеркнул генпрокурор, способна реально помочь ведению бизнеса, устранить проволочки со стороны чиновников и коррупционные риски.

"После выезда наших представителей в Ненецкий автономный округ там в цифровую форму было переведено 96% таких услуг. Причем ранее они оказывались исключительно в аналоговом режиме: собирались кипы материалов, документов, бумаг, а решения зачастую зависели от усмотрения чиновников", - рассказал Краснов.

По его словам, в текущих экономических условиях требуется унификация и полный перевод в электронный вид не только услуг, но и всех мер поддержки предпринимателей, и для этого нужно создать единый информационный портал.

"Генеральной прокуратурой РФ уже подготовлены предложения по созданию такого единого портала на базе действующей пока в тестовом режиме цифровой платформы для малого и среднего предпринимательства. Работать портал должен в режиме одного окна и так, чтобы весь процесс, начиная с рассмотрения заявки до принятия конкретного решения, мог бы отслеживаться и предпринимателем, и органами власти, и прокурором", - пояснил генпрокурор.

О создании единой системы предоставления предпринимателям госуслуг в электронном виде заявил и статс-секретарь – заместитель Министра по чрезвычайным ситуациям Алексей Серко. По его словам, новая информационная система МЧС была введена в эксплуатацию с 1 июня.

Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента РФ.

За эти годы Форум стал ведущей мировой площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом.

Сейчас в Петербурге проходит XXV ПМЭФ, в этом году он собрал представителей из 130 стран.