МОСКВА, 30 июн — РАПСИ. Решение о проведении специальной военной операции России на Украине поддерживают 72% россиян, сообщили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«По мнению 38% россиян, специальная военная операция на Украине преследует цели защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории», — следует из опросов ВЦИОМ. 

Между тем для каждого пятого респондента цель спецоперации заключается в защите населения Донбасса (ДНР и ЛНР) (20%). Еще 19% опрошенных назвали целью изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов, 8% полагают, что цель — оккупировать Украину и присоединить ее к России, сообщили во ВЦИОМ.

Как отметили в центре, на протяжении четырех месяцев мониторинга общественная поддержка решения о проведении специальной военной операции России на Украине значительно не меняется. «По последним данным, 72% граждан скорее поддерживают решение провести спецоперацию, 17% скорее не поддерживают. Затрудняются с ответом 11%», — сообщили во ВЦИОМ.

Кроме того, опросы показали, что уровень общественных и личных протестных настроений в июне остается низким: вероятными протесты в населенном пункте своего проживания считают 11% респондентов, в июне прошлого года такого мнения придерживались четверть опрошенных. Готовность принять участие в протестах выразили 11% россиян, скорее всего не примут участие в акциях протеста в случае, если они состоятся, 83% граждан, сказали в центре.