С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 июн- РАПСИ. Заключённым под стражу разрешат в СИЗО пользоваться планшетами для ознакомления с материалами дела и подавать жалобы через специальные электронные мониторы, рассказал заместитель Министра юстиции Всеволод Вуколов на пресс-подходе на Х Петербургском международном юридическом форуме (ПМЮФ-2022). 

По его словам, сейчас разрабатывается достаточно много вопросов, направленных на улучшение условий содержания и некоторые из них связаны с использованием передовых технологий. 

«У нас практически, например, в СИЗО можно будет пользоваться электронным монитором, через который можно будет подавать жалобы. Можно будет электронным айпадом пользоваться. Ну, естественно, без выхода во внешний мир. То есть там можно будет ознакомиться с материалами дела. Ну то есть такая (разрабатывается - прим. ред.) практика, которая позволит значительно улучшить ситуацию», - отметил Вуколов.

Вне городов 

Замминистра также напомнил, что сейчас исправительные учреждения и следственные изоляторы часто находятся в черте города, а иногда и в самом центре, что затрудняет и развитие инфраструктуры и негативно влияет на восприятие архитектурного комплекса. Кроме того, многие объекты морально устарели и были построены 100, а то и 200-250 лет назад. 

Новая концепция предполагает создание отдельных масштабных объектов, как правило, за чертой города. Причём, на этих же объектах будут проходить и судебные заседания по избранию либо продлению меры пресечения, уточнил замглавы Минюста.

Вуколов отметил, что такие комплексы позволят значительно экономить бюджетные средства. 

Х ПМЮФ проходит в Санкт-Петербурге на площадке «Экспофорума». РАПСИ является генеральным информационным партнером форума.