МОСКВА, 4 авг — РАПСИ. Количество молодых людей, которые верят в то, что смогут реализоваться в жизни без помощи родителей и связей, за пять лет выросло в два раза, сообщил генеральный директор президентской платформы «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров.

 «В 2017 году были проведены замеры того, что тревожит нашу молодежь, и одной из главных проблем оказалась возможность самореализоваться и добиться успеха в жизни без помощи родителей, денег и связей. На тот момент в среднем лишь 37% опрошенных заявили, что видят такую возможность. Президент обратил на это внимание и решил изменить ситуацию. Так появился конкурс управленцев «Лидеры России». После первого сезона этого проекта президент принял решение о создании нашей платформы. В конце июня этого года ВЦИОМ провел индентичный опрос, и показатель веры в возможности самореализации молодёжи вырос до рекордного уровня – 76%, то есть более, чем в два раза за пять лет», - сообщил Комиссаров в ходе панельной дискуссии на Всероссийском молодёжном форуме «Территория смыслов».

По его словам, за четыре года работы в конкурсах, проектах и олимпиадах платформы уже поучаствовало более 15 миллионов человек из 85 регионов России и 150 стран мира, а победители и финалисты получили десятки самых разных возможностей для развития таких, как поступление в престижный вуз, стажировка и трудоустройство в ведущих компаниях России, образовательный грант, возможность реализовать свой проект, поработать с наставником из числа ведущих управленцев страны, отправиться в путешествие по России или создать свою команду единомышленников и не только. 

«Только среди «Лидеров России» более 350 человек получили назначения на высокие должности. Нашей главной задачей является способствовать усилению работы социальных лестниц, давать возможности развиваться всем в регионах. Мы создаем будущее страны, открывая равные возможности для каждого. Нам важно, чтобы молодёжь оставалась в стране, постоянно развивая свои лучшие качества и профессиональные компетенции», – отметил Комиссаров.

Как считает гендиректор платформы, наиболее действенным способом  для вовлечения большего количества молодых людей в проекты является амбассадорство.

«Это путь, когда участники проектов сами транслируют обществу, что они получили после проектов и почему это важно. Нужно продумывать систему поощрения наших амбассадоров, например, участием в других интересующих их проектах, образовательных программах в Мастерской управления «Сенеж», форумах», – объяснил он.

Форум «Территория смыслов» проводится с 2015 года, до 2018 года он проходил во Владимирской области. С 2019 года площадкой форума стала Мастерская управления «Сенеж» платформы «Россия – страна возможностей» в Солнечногорске Московской области. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи (Росмолодёжь) и АНО «Россия – страна возможностей».