МОСКВА, 5 авг - РАПСИ. Блогер, писатель и переводчик Дмитрий Пучков, чей канал заблокирован администрацией видеохостинга YouTube, «пострадал не зря», поскольку вновь все вспомнили о необходимости как можно скорее «импортозаместить» соцсети, хостинги и даже сервера, считает известный адвокат Дмитрий Аграновский.  

Ранее администрация видеохостинга YouTube удалила канал блогера Пучкова, также известного под псевдонимом Гоблин. 

«Ничего удивительного и нового не происходит, этот процесс начался не вчера и не завтра закончится. Патриотические аккаунты на YouTube будет удаляться и дальше, будут блокироваться. Более того, процесс пойдет по нарастающей, потому что это неотъемлемая, важная и очевидная часть информационной войны. Это касается не только YouTube, но и всех американских соцсетей. Америка поставляет Украине средства тяжёлого вооружения, данные разведки, помощь специалистов, то как можно надеяться, что такое мощное средство войны, как соцсети и хостинг, останется в стороне?» - задается риторическим вопросом эксперт. 

Аграновский обращает внимание так же на тот факт, что не только блокировке подвергаются российские аккаунты, но в то же  время активно продвигается враждебная России информация. «Поэтому нам нужны решительные меры по борьбе с враждебными проявлениями в американских соцсетях и хостингах - блокировки, штрафы, любые симметричные ответы. Как это делает Китай, например. Кроме того, важно создание и продвижение своих сетей. Многие надеются до сих пор, что по-старому будет. Не надейтесь, не будет. Импортозамещение касается и этого. Более того, государству нужно подумать над тем, как поддержать тех, кто пострадал и кого заблокировали. Технически или ещё как-то их надо поддержать обязательно. Идёт конфликт, и только малая часть происходит в Донбассе, он идёт и в виртуальном мире. Чем быстрее мы станем независимы от наших врагов, тем лучше. Но Пучков, что называется, пострадал не зря, нам это лишний раз напомнило, что нам нужно быть здесь суверенными», - заключил Аграновский.