САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 19 авг - РАПСИ. В Федеральной палате адвокатов РФ (ФПА) положительно оценили инициативу Минюста внести поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, смягчающие положение подозреваемых и обвиняемых из числа предпринимателей.

Ранее сообщалось, что Минюст России разработал и разместил для общественного обсуждения проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс, дающих ряд преимуществ предпринимателям. Так, предлагается запретить отправлять под стражу предпринимателя, подозреваемого, обвиняемого в совершении преступлений небольшой и средней тяжести в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Президент ФПА РФ Юрий Пилипенко заявил РАПСИ, что новость о предложениях Минюста "вселяет определенные надежды и свидетельствует об укреплении позиций министерства в сложной совокупности министерств и ведомств, формирующих уголовно-правовую политику в стране".

"Более адекватное отношение к сословию предпринимателей в стране со стороны правоприменителей, - а неадекватно это когда за хищение миллиона рублей назначают существенно более серьезное наказание, чем за убийство, - может существенно и положительно повлиять на экономическое положение страны и, следовательно, каждого из нас!" - сказал Юрий Пилипенко.

Член Совета ФПА Татьяна Проценко отметила, что необходимость разработанных Минюстом изменений назрела давно и многократно обсуждалась представителями бизнес-сообщества на различных дискуссионных площадках, в том числе на заседаниях "круглых столов" Уполномоченного при президенте РФ по защите прав предпринимателей Бориса Титова, а также докладывалась президенту

По словам Проценко, арест предпринимателя на стадии предварительного следствия и судебного разбирательства, когда вина еще не установлена приговором суда, при обвинении в совершении преступления экономической направленности, то есть не связанного с насилием и не представляющего слишком большой общественной опасности, является мерой чрезмерной. При этом от применения такой меры страдает не только подозреваемый, но и бизнес в целом.

"Заключение под стражу предпринимателя, руководителя предприятия в большинстве случаев приводит к полной остановке деятельности такого предприятия, от чего страдают работники, контрагенты, поставщики и покупатели, и что в конечном итоге оказывает негативное влияние на бизнес в стране", - сказала Проценко.

Положительно оценил законопроект советник ФПА Нвер Гаспарян.

"Очень важно в наше непростое время постараться сберечь предпринимателей, дав им возможность создавать, производить и оказывать услуги. Усиление их процессуальных льгот - это правильный процесс", - сказал Гаспарян.

По его словам, ранее конкретный правоприменитель мог обходить предусмотренные для предпринимателей законом преференции, поэтому эффективность новых поправок будет зависеть от судебного, ведомственного контроля и прокурорского надзора.