МОСКВА, 23 авг - РАПСИ. В Москве состоялась финальная игра третьего тура всероссийской интеллектуальной викторины «Лига Знаний», организованной Российским обществом «Знание».

По приглашению общества «Знание» в Москву прибыли 50 сильнейших команд из 11 городов страны. В финале состязались 18 команд из Санкт-Петербурга, 14 из Уфы, по четыре команды из Владивостока и Балакова, три команды из Москвы, две из Уссурийска, а также коллективы из Казани, Калуги, Саратова, Туймазов и Тамбова. 

Игра состояла из 7 раундов: блиц-разминка, вопросы на логику, «Стоп, снято» по фрагментам и саундтрекам из фильмов, «Железные нервы» с возможность сделать ставку на ответ и получить или проиграть дополнительный балл, «Хардкор» с самыми сложными вопросами игры, тематический раунд и заключительный «Последний шанс» со ставками на ответы.

Участники отвечали на разнообразные и часто неожиданные вопросы из всех областей знаний: математики и искусства, истории и спорта, кино и медицины, и даже культуры Японии и Китая.

Тематический раунд в этот раз был посвящен празднику – Дню российского флага, который также отмечается 22 августа. В нем знатоки отвечали на вопросы из истории триколора.

В тройку лидеров вошли: «Шевелись, плотва», Санкт-Петербург, 3 место; «Бонни и Клайд», Балаково, 2 место, «Италия Виталия», Уфа – 1 место. Награды десяти лучшим командам вручил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

«С удовольствием приветствую всех в финале, многие команды здесь уже не первый раз. Приятно видеть такую волю к победе, вы уже победители! И очень радует, что наша интеллектуальная викторина стремительно растет, шагает по стране: меньше чем за год она смогла увлечь свыше 36 тысяч участников из 870 городов. Совсем скоро, 19 сентября, нас ждет гранд-финал – игра за звание лучшей команды «Лиги Знаний» в первом сезоне. И сразу в октябре мы запустим второй сезон. Причем одновременно также стартуют «Школьная Лига Знаний» и «Студенческая Лига Знаний». Заявки можно подавать уже сейчас. А еще нас ждет много нововведений по форматам и правилам. Но об этом вы узнаете позже», – пообещал Древаль.

Десять команд-победителей игры прошли в Гранд-финал первого сезона «Лиги Знаний». Он состоится осенью и объединит 48 команд — по десять победителей трех финалов, трех победителей секретных игр, а также команды-лидеры рейтинговой таблицы всего сезона. Полный список финалистов будет опубликован на сайте проекта.

В качестве призов десять лучших команд финала получают возможность отправиться в «Большое путешествие» по России — они смогут посетить одну из туристических жемчужин нашей страны: Камчатку, Байкал, Алтай, Сахалин или другие места по выбору победителей. Остальные 40 команд получили в награду туры по родным регионам. Победители финала, три лучшие команды, также получили ценные награды: мини-проекторы, умные колонки, фитнес-трекеры.

Организаторы сообщили , что уже открыта регистрация на участие в Школьной и Студенческой «Лигах Знаний». Регулярные интеллектуальные сражения подарят юным участникам не только полезные призы, но и, что особенно важно, новых друзей и новые знания. Всероссийская интеллектуальная викторина «Лига Знаний» проходит бесплатно в формате квиз-чемпионата в течение целого года; каждый сезон составляют три тура интеллектуальных соревнований. Первый сезон был открыт 25 сентября 2021 года, второй сезон «Лиги Знаний» стартует в сентябре 2022 года. Для участия нужно собрать команду из пяти человек и зарегистрироваться на сайте