МОСКВА, 31 авг — РАПСИ. Республики Донбасса стоят на передовой в борьбе с нацизмом и имеют в этом деле массу сторонников, подчеркнул министр иностранных дел Луганской народной республики (ЛНР) Владислав Дейнего. 

«Мы стоим сейчас на передовой противостояния возрождению и расползанию нацизма по всему миру. Активное в той части мировое сообщество понимает, что мы находимся сейчас в авангарде этой борьбы. От нашего успеха зависит очень многое в этой части», - сказал Дейнего, выступая на луганской площадке просветительского марафона Российского общества «Знание».

Глава МИД ЛНР подчеркнул, что у республик Донбасса много сторонников в борьбе с нацизмом. «Масса наших сторонников, которые были таковыми независимо от всех этих событий, при понимании возрождения нацизма на Украине. Это противники нацизма, которые готовы поддерживать любые силы, направленные на сдерживание этого процесса, на противостояние этому процессу», - сказал Дейнего.

Ранее глава ЛНР Леонид Пасечник дал старт работе площадки марафона в Луганске. Пасечник отметил, что организация в Луганске одной из площадок марафона свидетельствует об интеграции между Россией и ЛНР.

«Приятно, что в этом году одной из площадок мероприятия стала наша республика. Это еще раз подчеркивает динамичное развитие дружеских связей с Россией, интеграцию в области просвещения, культуры и образования», - сказал он.

По словам главы республики, жители ЛНР находятся в эпицентре переломных исторических событий, при этом они всегда себя ощущали частью русского мира и разговаривали на русском языке. 

Он напомнил, что в 2014 году республика оказалась на грани гуманитарной катастрофы, а следующие восемь лет жители ЛНР жили под практически непрекращающимися обстрелами и в условиях экономической и политической блокады.

«Все эти восемь лет Россия оказывала нам помощь. Помощь на международной арене, оказывала политическую поддержку, что для нас было тоже очень-очень важно. К большому сожалению, за это время наши школы, дороги и дома были полностью разрушены. И сегодня на восстановление нашей республики брошены такие силы, о которых до недавнего времени мы не могли мечтать. Самое активное участие в этом принимает Россия», - сказал Пасечник.

С 31 августа по 2 сентября Российское общество «Знание» проведет новый федеральный Просветительский марафон «Знание». В течение трех дней зрителей ждут выступления более 200 выдающихся лекторов – государственных деятелей, лидеров бизнеса, ученых и популяризаторов науки, специалистов медиаиндустрии, свыше 120 часов просветительского контента, а также лекции в новых форматах, премьера просветительского спектакля и многое другое.

Программа марафона разделена на пять ключевых тем, распределенным по пяти площадкам.