МОСКВА, 6 сен — РАПСИ. Уровень поддержки спецоперации среди россиян остаётся стабильно высоким, отметили во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

«На протяжении полугода мониторинга общественная поддержка решения о проведении специальной военной операции на Украине остается стабильно высокой и находится в диапазоне 70-73%. В ходе августовских опросов в среднем 70% россиян сообщали, что скорее поддерживают данное решение», — говорится в сообщении ВЦИОМ.

Согласно данным опроса, 18% респондентов скорее не поддерживают спецоперацию, еще 12% затруднялись с ответом.

Как сообщили во ВЦИОМ, мнение россиян о целях спецоперации также неизменно: в августе в среднем 39% считали, что главная цель специальной военной операции — защитить Россию, разоружить Украину и не дать разместить военные базы НАТО на ее территории. 

По мнению каждого пятого опрошенного, цель спецоперации заключается в защите населения Донбасса (ДНР и ЛНР). Порядка 17% респондентов полагают, что целью спецоперации является изменение политического курса Украины и очищение ее от нацистов. Еще 7% россиян полагают, что спецоперация нацелена на то, чтобы оккупировать Украину и присоединить ее к России.

Как сообщили в центре, уровень общественного протестного потенциала с апреля 2022 года не превышает 12%, в то время как в начале текущего года он находился в коридоре значений 18-21%.