РОСТОВ-НА-ДОНУ, 13 сен - РАПСИ. Канал незаконного вывоза продукции военного назначения из России в Киргизию выявили астраханские таможенники совместно с сотрудниками управления ФСБ России по Волгоградской области. Об этом сообщила пресс-служба Астраханской таможни.

«Установлено, что в 2016 году заместитель директора завода, расположенного в Волгоградской области, организовал перемещение в Киргизскую Республику электронных комплектующих – кварцевых резонаторов, которые применяются в производстве военной техники», — говорится в сообщении.

Отправитель успел выслать в международных почтовых отправлениях около 200 единиц товара, хотя знал о запрете вывоза продукции военного назначения российскими организациями, а также о необходимости получения соответствующих разрешительных документов. Известно, что представители предприятия оборонного комплекса не обращались за документами (лицензиями, перечнями, выписками из перечней) с целью вывоза кварцевых резонаторов с территории Российской Федерации.

Астраханской таможней возбуждено уголовное дело по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 226.1 УК РФ (контрабанда продукции военного назначения). Данная статья предусматривает наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Материалы уголовного дела с обвинительным заключением направлены для рассмотрения в суд.