РОСТОВ-НА-ДОНУ, 16 сен — РАПСИ. Завершено расследование уголовного дела в отношении 17 жителей Краснодарского края, участвовавших в мошенничествах в сфере автострахования. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МВД России по Краснодарскому краю. 

По данным следствия, с декабря 2018 по июнь 2020 года обвиняемые, а также неустановленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили серию мошенничеств в сфере автострахования. На территории Краснодара злоумышленники, согласно отведенным ролям, умышленно инициировали дорожно-транспортные происшествия, после чего фальсифицировали дела об административных правонарушениях по ДТП и предоставляли сведения в страховую компанию для возмещения вреда.

«В результате противоправной деятельности обвиняемых пяти страховым компаниям причинен имущественный ущерб на общую сумму около 4 миллионов рублей. Также участники организованной группы пытались похитить имущество на общую сумму более 2,1 миллиона рублей», — говорится в сообщении.

На период предварительного следствия 17 обвиняемым, в числе которых жители Краснодара, Геленджика, Горячего Ключа, Курганинского, Красноармейского и Апшеронского районов, была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемой статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.