МОСКВА, 21 сен - РАПСИ. Цель Запада – ослабить, разобщить и уничтожить в конечном итоге Россию, считает президент Владимир Путин.

По словам главы государства, западные страны считают, что Россия должна распасться на «множество смертельно враждующих между собой регионов и областей».

«Такие планы они вынашивают давно. Они поощряли банды международных террористов на Кавказе, продвигали наступательную инфраструктуру НАТО вплотную к нашим границам. Они сделали своим оружием тотальную русофобию, в том числе десятилетиями целенаправленно взращивали ненависть к России, прежде всего на Украине, которой они готовили участь антироссийского плацдарма, а сам украинский народ превратили в пушечное мясо и толкнули на войну с нашей страной, развязав её – эту войну – ещё в 2014 году, используя вооружённые силы против гражданского населения, организовав геноцид, блокаду, террор в отношении людей, которые отказались признать власть, возникшую на Украине в результате госпереворота», − отметил глава государства.