МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Россияне, проходящие военную службу по призыву, не будут отправлены в зону проведения Специальной военной операции на территории Украины, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью телеканалу «Россия-24».

«Призывников это тоже не касается, они не подлежат никакой мобилизации, направлению в зону проведения специальной военной операции. Наши призывники также продолжают служить, как и служили на территории Российской Федерации», — указал министр обороны. 

Также в мобилизационных мероприятиях не будут участвовать студенты — все они продолжат своё обучение, заверил Шойгу. 

Министр обороны подчеркнул, что у России огромный мобилизационный ресурс из лиц, имеющих военную специальность. Он насчитывает около 25 миллионов человек: руководство вооруженных сил считает, что будет призвано около 300 тысяч резервистов, что составляет около 1% от запаса.

Мобилизованные лица пройдут подготовку и переподготовку, боевое слаживание и только после этого отправятся выполнять военные и боевые задачи, подчеркнул Шойгу. 

Президент РФ Владимир Путин в среду поддержал проведение референдумов в Донецкой и Луганской народных республиках и также освобожденных Херсонской и Запорожской областей. Также он заявил о проведении в России частичной мобилизации. Он отметил превалирующую важность самоопределения и призвал ориентироваться на мнение жителей данных областей. 

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, говоря о референдумах, напомнил, что Россия ориентируется на мнение людей, проживающих на соответствующих территориях, и именно они являются «хозяевами своей судьбы». Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев сказал, что референдумы восстановят историческую справедливость.

Руководство вышеупомянутых областей во вторник после обращения общественников приняло решение о проведении референдумов о вхождении в состав России на правах субъектов федерации. Голосование будет проходить во всех четырех регионах одновременно 23-27 сентября в очном и заочном форматах.

В данный момент линия боевого соприкосновения в зоне Специальной военной операции составляет около 1400 километров.