МОСКВА, 26 сен - РАПСИ. Явка на референдуме в Запорожской области составила 66,43% по итогам четырех дней голосования, в Херсонской области за четыре дня референдума свой голос отдали 63,58% избирателей.

На референдуме по самоопределению, проходящем в Запорожской области, не зафиксировано каких-либо серьезных нарушений, сообщила в понедельник РАПСИ журналист, ответственный директор издания L'ortica del Venerdi settimanale Грациароза Виллани, находящаяся на месте в качестве международного наблюдателя. При этом, говоря об обстановке, в которой проходит голосование, она отметила, что в целом ситуация напряженная, поскольку «референдум проходит в состоянии боевых действий».

Мужество людей, идущих на референдум, несмотря на обстрелы и угрозы Киева, отметила глава ЦИК РФ Элла Памфилова. «Для нас очень важно отдать дань храбрости жителям ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей за то, что они, не боясь разного рода угроз со стороны нацистского руководства Украины, не боясь инициированных этим руководством обстрелов мирных людей, включая детей, твёрдо и мужественно идут к своей выстраданной мечте», - сказала она.

Пятидневный референдум о вхождении в состав России стартовал в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 23 сентября. В первые четыре дня принять участие в референдуме граждане могли в ходе выездного голосования, избирательные участки на территориях откроются на один день - 27 сентября.