МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Первый замруководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко передал золотую звезду Героя России антифашиста Виктора Третьякевича музею «Молодая гвардия», сообщил глава Луганской народной республики Леонид Пасечник.

«Вместе с Кириенко и Главой ДНР Денисом Пушилиным открыли в Краснодоне мемориальный комплекс «Непокоренные». Это место силы, где увековечен подвиг молодогвардейцев. Их героизм и мужество являются примером для подрастающего поколения и вдохновлением для защитников Донбасса, которые сегодня очищают родную землю от украинского нацизма. «Молодая гвардия» - это гордость жителей Луганской народной республики и всей России», - написал Пасечник на своей странице в социальной сети.

Как рассказал глава ЛНР, в ходе открытия мемориала Кириенко передал директору музея «Молодой гвардии» звезду Героя России, присвоенную президентом РФ Владимиром Путиным, основателю молодёжной организации Третьякевичу.

«Над нашим земляком, молодогвардейцем-подпольщиком Третьякевичем была совершена не только физическая, но и нравственная казнь. Он был умышленно оклеветан коллаборантами и полицаями, а его имя предано забвению вплоть до начала 1960-х годов», - сказал Песечник.

Он поблагодарил главу государства за восстановление исторической справедливости. «Это еще раз показывает, что Россия является страной, которая чтит и помнит своих героев, сохраняет преемственность поколений! Благодарю президента России за принятое решение. Мы храним и никому не дадим растоптать нашу историю!» - подчеркнул глава ЛНР.