МОСКВА, 27 сен — РАПСИ. Политика России в отношении Донбасса дала старт новой эпохе трактования международного права, которое было разрушено коллективным Западом, считает правозащитник, журналист, публицист из Сербии Слободан Стойичевич.

«Мы присутствуем при историческом моменте, когда начинается новое толкование права, которое началось с России. Запад считает, что те права, которые он декларирует, на них не имеют права другие страны и народы. Он считает, что наши братья из республик бывшей Украины не имеют права организовать референдум, что у них народ не может решать за себя», - сказал Стойичевич в ходе круглого стола на тему: «Право народов на самоопределение: мировые прецеденты и их признание и непризнание Западом».

Эксперт уверен, что коллективный Запад сам разрушил международное право. «Это право отменили сами западные государства, в первую очередь США и их сателлиты по пакту НАТО из западной Европы. Они 30 лет назад начали разрушать международный порядок, подписанный в Ялте», - сказал он, при этом подчеркнув, что коллективный Запад составляет только 15% от общего числа государств, а все остальные 85% мира сплотились, особенно после начала специальной военной операции.

Стойичевич посетовал, что в Сербии также присутствует агрессивное влияние натовского альянса. «Наша страна тоже оккупирована НАТО, хоть это и мягкая оккупация, вражеских солдат нет на улице, но наше государство оккупировано», - считает общественник.

Он возмущён, что несколько дней назад, не внимая запретам суда и противодействию полиции, представители нетрадиционной ориентации вышли на парад в Белграде. Стойичевич рассказал, что представители посольств стран коллективного Запада поддержали демонстрантов и им удалось пройти несколько сотен метров.