МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Президент Владимир Путин возглавил народный рейтинг символов современной России, самой выдающейся личностью в прошлом россияне считают поэта Александра Пушкина, следует из результатов опроса ВЦИОМ, проведенного совместно с Общероссийским проектом «Народов много – Родина одна».

Как отмечает пресс-служба проекта, в ходе исследования респондентам назвать «символы России» из других эпох оказалось проще, чем вспомнить современников. «Затруднились назвать фамилию из прошлого 25%, из настоящего – вдвое больше (56%). Александр Пушкин, Пётр I и Иосиф Сталин вошли в топ-3 выдающихся личностей прошлого, по мнению россиян (21%, 20%, 17% соответственно). Далее с ощутимым отрывом в ответах фигурируют Михаил Ломоносов и Владимир Ленин (по 8%). Наряду с Екатериной II шестую строчку заняли деятели культуры (Фёдор Достоевский, Лев Толстой, Пётр Чайковский) и великие полководцы (Александр Суворов, Георгий Жуков – по 6%)», - следует из опубликованных проектом данных опроса.

Лидирует в народном рейтинге символов современной России президент Владимир Путин (28%), на втором месте - министр обороны Сергей Шойгу, его россияне называли в четыре раза реже (7%). Третью позицию занял министр иностранных дел РФ Сергей Лавров (5%). «По мнению граждан, современную Россию символизируют преимущественно государственные деятели», - пришли к выводу инициаторы исследования. 

Несмотря на разнообразие названных выдающихся личностей прошлого и настоящего, уровень фактических знаний граждан о вкладе России в мировую цивилизацию относительно невысок, показывают данные опроса. «О том, что «отцом радио» является российский изобретатель Александр Попов, осведомлены две трети опрошенных (63%). Такой же уровень информированности россияне продемонстрировали в вопросе авторства одного из величайших произведений русской классики, романа «Преступление и наказание» – Фёдора Достоевского верно назвали также 63%.  В меньшей степени граждане знают композитора, написавшего музыку к балету «Щелкунчик», – Петра Ильича Чайковского, выдающуюся фигуру русской музыкальной культуры, назвал каждый второй (52%). В общей сложности правильные ответы на все три вопроса дал каждый третий опрошенный (32%)», - рассказали в пресс-службе Общероссийского проекта.  

Степень осведомленности граждан обусловлена как поколенческими различиями, так и уровнем образования и урбанизированностью: доля верных ответов выше среди 45-летних и старше, граждан с высшим и неоконченным высшим образованием (45%), а также москвичей и петербуржцев (55% vs. 18% среди селян), отметили авторы опроса.