МОСКВА, 27 сен - РАПСИ. Референдумы, которые прошли в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях, уже сами по себе являются волеизъявлением жителей этих территорий, считает известный адвокат Руслан Коблев.

«У нации есть право на самоопределение. И есть мнение, что право нации важнее суверенитета, - наши американские партнеры нам это продемонстрировали, развалив независимую Югославию и следом Сербию. Поэтому, конечно, и с моральной точки зрения, и с правовой - народ на этой территории (бывшей восточной Украине - прим. ред.) имеет право на самоопределение. Референдум и является их волеизъявлением», - говорит Коблев.

По словам собеседника агентства, он лично ни разу не услышал какого-то объяснения, почему «какой-то косовар или албанец» имеет больше прав, чем житель упомянутой части восточной Украины. «Если те имеют такое право, то эти - тем более, потому что их никто не спрашивал, когда они перестали быть гражданами Советского Союза. Я не обладаю никакими инсайтами, но очень сомневаюсь в нарушениях, которые могли бы повлиять на исход референдума. Люди устали от войны, а состоявшийся референдум - это самый оптимальный и короткий путь к миру», - заключил Коблев. 

Пятидневный референдум о вхождении в состав России завершился в Донецкой и Луганской Народных Республиках, а также Херсонской и Запорожской областях 27 сентября.