МОСКВА, 28 сен — РАПСИ. Глава ЛНР Леонид Пасечник обратился от имени народа Луганщины к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой принять республику в состав России.

«Уважаемый Владимир Владимирович, я обращаюсь к Вам от имени народа Луганщины! С учетом одобрения населением республики решения на референдуме, прошу Вас рассмотреть вопрос о вхождении Луганской народной республики в состав России на правах субъекта Российской Федерации!» — сказал Пасечник в своём обращении.

Он отметил, что на протяжении восьми лет жители ЛНР подвергаются жестоким обстрелам и геноциду со стороны киевского режима. «В бессильной злобе от безуспешных попыток вторгнуться на территорию ЛНР и неудач в открытом бою с защитниками республики, неонацисты только усилили террор и обстрелы гражданской и промышленной инфраструктуры, уничтожают школы, больницы, детские сады. Киевский режим, подстрекаемый Западом, не щадит никого: гибнут старики, женщины и самое страшное — дети», — сказал Пасечник.

При этом глава ЛНР посетовал, что «цивилизованный» в кавычках мир молчит. «Ни одно государство и ни одна международная организация не выступили с осуждением действий Киева в Донбассе. Все эти восемь лет только Российская Федерация оказывала и продолжает оказывать всеобъемлющую помощь жителям Донбасса и у нас нет никаких сомнений, что вместе мы добьемся справедливости: военные преступники предстанут перед справедливым судом, а все, кто отдает преступные приказы, понесут заслуженное наказание», — сказал он.

Как подчеркнул Пасечник, жители Луганщины искренне благодарны президенту России за признание независимости республики в феврале 2022 года. «Это решение имело для нас огромное значение. Мы осознаем историческую, культурную и духовную связь  с многонациональным народом России. Знаем, что Донбасс является частью России, и уже восемь лет воюем за нашу мечту – вернуться в родную гавань», — сказал глава республики.